Агроэкспорт в Россию сократился в 20 раз — Минагропрод

Время чтения: 1 Мин. , 40 Секунд

Показатель прибыли от экспорта в РФ упал с 2,1 млрд долларов до менее 100 миллионов. Отмечается, что в связи с этим российское эмбарго на ввоз сельскохозтоваров из Украины будет иметь минимальное влияние на государственную экономику.

В ведомстве добавили,что снижение объемов экспорта в Россию продолжилось и в 2018 году. С января по октябрь минувшего года поставки в РФ сельхозтоваров принесли Украине 92,6 млн долларов. В целом, в структуре экспорта продукции аграрного сектора доля России сократилась с 11,5% в 2012 году до 0,65% в 2017 году.

В Минагропроде подчеркнули, что за счет диверсификации рынков и товарной номенклатуры произошел рост украинского экспорта. Примечаетельно, что в 2011 году экспорт в другие страны составил 13,1 млрд долларов, тогда как в 2017 году эта сумма достигла 17,96 млрд долларов. Кроме того, в течение 11 месяцев 2018 года украинский аграрный экспорт перевалил за отметку в 17 млрд долларов.

Наибольшее количество украинской продукции АПК за этот период экспортировали Индия, доход от которой составил 1,66 млрд долларов, Китай с прибыльностью в 1,02 млрд долларов и Нидерланды, которые принесли Украине 0,995 млрд долларов.

На данный момент в санкционный список Российская Федерация включила 17 товарных позиций сельскохозяйственной и пищевой продукции, которая производится в Украине. Часть поставок некоторых позиций Украина продолжала осуществлять в Россию. Это были только вина и незамороженные овощи.

В соответствии с данными Госстата,  общая стоимость экспортируемых в январе-октябре 2018 года в Россию украинских товаров, импорт которых теперь запрещен на основании постановления правительства РФ от 29 декабря 2018 года № 1716-83, составил 28,3 млн долларов или 30,6% от общего экспорта сельхозпродукции в РФ.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", правительство Российской Федерации обнародовало перечень запрещенных к ввозу на территорию этой страны товаров из Украины. В список запрещенных товаров попали пшеница, масло подсолнечное, рыба, хлеб, кондитерские изделия, овощи, фрукты, орехи и другие съедобные части растений, фрукты, соки фруктовые, джемы, пиво, вина, спирт этиловый.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий