Россия ежегодно вывозит 2,8 млн тонн угля из оккупированного Донбасса — МинВОТ

По состоянию на 2014 год уровень добычи угля в ныне оккупированных областях Донбасса составляла приблизительно 20 млн тонн. Вадим Черныш заявил, что весь объем угля, который вывозит оттуда Россия используется на шельфе Черного моря. Та же ситуация сложилась и с украинским газом.

"Российская Федерация, не имея собственных ресурсов — и из-за санкций, и из-за необходимости осуществлять большие затраты на военно-промышленный комплекс, и из-за ряда проблем в Сирии — логистических и финансовых, — пытается найти способ, как финансировать себя и временно оккупированные территории", — добавил министр.

Стоимость угля, который вывозится из Донецкой и Луганской областей в пересчете составляет 288 млн долларов. Черныш назвал такие действия РФ наглым грабежом украинских территорий и украинского населения и добавил, что недра на той территории — это собственность народа Украины.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", чуть больше чем за полгода потребление угля на украинских электростанциях выросло на 4,3%. По предварительной информации, за 10 месяцев 2018 года ТЭС и ТЭЦ увеличили потребление угля на 863 тысяч тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *