МВФ озвучил требования к Украине по ценам на газ

Ключевыми факторами программы являются сохранение бюджетного дефицита на уровне 2,3% ВВП, а также повышение уровня цен на газ до рыночного. Отмечается, что МВФ уже дал рекомендации Кабинету министров Украины по поводу решения этих вопросов.

Аналитики фонда предполагают, что Кабмин проведет повышение стоимости газа для населения на 15% до первого мая 2019 года. Во время следующего этапа поднятия цен в МВФ хотят видеть полное соответствие тарифов рыночным с первого января 2020 года.

Представители МВФ прогнозируют снижение дефицита Пенсионного фонда до 4,25% от ВВП. Благодаря пенсионной реформе также повысится размер пенсий. Ожидается увеличение выплат минимум на 8,5-9,5%.

По мнению экспертов валютного фонда, учитывая низкую рождаемость и старение населения Украины, а также выезд за границу все большего числа работников, пенсионная реформа является очень важной.

В дальнейшем в МВФ ожидают, что Украина сумеет уменьшить дефицит Пенсионного фонда до 3% от ВВП.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ"Международный валютный фонд опубликовал аналитический обзор по поводу утверждения новой программы сотрудничества с Украиной Stand-By Arrangement. Новое соглашение рассчитано на сумму 3,9 млрд долларов. Отмечается, что при реализации этой программы украинские политики могут столкнуться с рядом угроз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *