Со 2 января в Украине можно значительно поврежденные купюры сдать в коммерческие банки

Как сообщает пресс-служба НБУ, отныне украинцы смогут сдавать сильно поврежденные банкноты гривны в уполномоченные банки. Речь идет о значительно поврежденных банкнотах, которые утратили платежные признаки в результате пожаров, наводнений, загрязнения химикатами и тому подобное.

Уполномоченные банки не будут обследовать такие банкноты. Они будут их паковать с максимальным сохранением целостности и передавать в НБУ как сомнительные для проведения исследований вместе с заявлением и соответствующей справкой об изъятии/принятии банкнот для исследования, отметили в НБУ.

Статус уполномоченного банка, который может привлекаться к хранению запасов наличности НБУ, имеют три банка — Ощадбанк, ПриватБанк и Райффайзен Банк Аваль.

Напомним, что ранее значительно изношенные банкноты для проведения исследований принимали непосредственно региональные подразделения НБУ. На сегодня подразделения НБУ сохранились в таких регионах — Днепропетровской, Запорожской, Одесской, Харьковской, Хмельницкой, Львовской областях и г. Киеве.

Как сообщал УРА-Информ, с 1 января украинцы смогут продавать и покупать иностранную валюту через платежные терминалы и банкоматы. Соответствующая норма содержится в постановлении Национального банка Украины №63. Так, согласно постановлению вводятся новые правила валютно-обменных операций. Таким образом можно будет вносить в терминал наличную гривну и получать валюту, которую сможет предложить аппарат. Вместе с тем при обмене до 150 тысяч гривен не нужно будет указывать личные данные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *