В Украине урезали нормы потребления газа в домах без счетчиков

Время чтения: 1 Мин. , 12 Секунд

Данное решение Верховного Суда является окончательеым и обжалованию не подлежит. Отмечается, что постановление по делу № 826/2507/18 от 27 ноября решение Кабинета министров № 203 признано противоправным.

Кроме того, оно является недействительным в связи с несоблюдением принципов государственной регуляторной политики, отсутствием анализа регуляторного влияния акта, нарушением требований относительно обнародования регуляторного акта и документа с анализом его регуляторного влияния. Также акт не был согласован с Государственной регуляторной службой Украины.

Суд возобновлено действие постановления № 619, котороым устанавлены более низкие нормы потребления газа в домах без счетчиков. В инстанции подчеркнули, что самым эффективным способом учета потребления природного газа населением является установление счетчиков. Государство обязано обеспечить доступные условия для установления приборов учета потребления природного газа. 

С момента вступления в законную силу постановления суда по этому делу, оплату за газ при отсутствии у потребителей газовых счетчиков должны насчитывать за нормой три кубических метра на человека в месяц, а не 3,3 метра, как было ранее.

В период отсутствия централизованного горячего водоснабжения будет действовать норма 4,5 кубических метра на человека.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", компания "Укртрансгаз" в 2019 году ожидает дефицит в 22 млрд гривен из-за уменьшения тарифов на транспортировку газа. В результате обновленных временных тарифов, а также критически низкого уровня расчетов облгазов за балансировку, которые игнорирует регулятор, деятельность компании "Укртрансгаз" находится под угрозой.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий