В Украине уменьшился уровень теневой экономики

Время чтения: 1 Мин. , 11 Секунд

С января 2018 года этот показатель уменьшился на три процентных пункта.

В ведомстве отметили, что сокращение уровня теневой экономики обсуловлено длительным сохранением макроэкономической стабильности государства. Кроме того, на этот показатель существенно повлияло соблюдение Нацбанком стратегии инфляционного таргетирования, а также сохранение высокого уровня деловой активности.

Отмечается, что динамика роста детенизаци настолько медлительная из-за существующих проблем в сфере стабильности финансовой системы Украины. Большую роль в этом вопросе играет оккупация некоторых территорий Донбасса и аннексия Крыма. 

Наибольший уровень теневой экономики показал метод "расходы населения – розничный товарооборот". Он составил 48% ВВП, хотя это на три процентных пункта ниже показателя за второй квартал 2017 года, но он соответствует показателю по итогам первого квартала 2018 года. 

Согласно данным МЭРТ, увеличение произошло из-за роста объема продаж украинцам потребительских товаров в легальном секторе. 

Электрический метод показал, что уровень теневой экономики сократился на один процентный пункт до 27% ВВП, а монетарный метод зафиксировал снижение показателя на два процентных пункта до 23%. Кроме того, процент убыточности предприятий уменьшился на три процентных пункта до 21% ВВП.

Министерство также зафиксировало увеличение уровня теневой экономики в сфере транспорта, складском хозяйстве, почтовой и курьерской деятельности.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Министерство экономического развития и торговли начало проект по долгосрочному исследования перспектив экономики Украины с горизонтом 10, 20 и 30 лет. Расширение горизонта планирования экономики улучшит формирование видения будущего Украины до 2050 года.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий