В Минюсте представили новый законопроект #РейдерствоСтоп

Соответствующая информация появилась на сайте Минюста.

Законопроект призван значительно снизить риски рейдерских захватов предприятий. Главная из них — лишение коммунальных предприятий права совершать регистрацию.

По словам министра, на регистраторов коммунальных предприятий поступает 90% жалоб о нарушении имущественных прав украинцев. Поэтому было решено убрать из списка субъектов регистрации государственные и коммунальные предприятия. Более того, государственные предприятия смогут проводить регистрационные действия исключительно на основании документов с электронной подписью.

Кроме того, документ вводит ряд социальных гарантий при уплате стоимости нотариальных услуг.  Так, при совершении нотариальных действий предусмотрены социальные льготы в размере 50% госпошлины для незащищенных слоев населения: лиц с инвалидностью, участников АТО, внутренне перемещенных лиц, детей-сирот и других.

Вместе с тем, с 1 января 2019 года все новые регистраторы перед назначением на должность будут обязаны сдать экзамен, чтобы получить ключи от реестра и иметь возможность в нем работать.

Напомним, как сообщал "УРА-Информ", более 40 тысяч  пар воспользовались услугой "брак за сутки", предложенной Министерством юстиции Украины. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *