НБУ намерен пересмотреть свой макроэкономический прогноз

Регулятор намерен учесть результаты визита миссии Международного валютного фонда в Украину. Как сказано в сообщении, опубликованном в понедельник 10 сентября на официальном сайте НБУ, сейчас идет пересмотр макроэкономического прогноза.

Обновленной прогноз, в том числе с учетом результатов визита миссии Международного валютного фонда в Украину, будет обнародован во время следующего пресс-брифинге по вопросам монетарной политике 25 октября на опубликован в инфляционном отчете 1 ноября.

Напомним, макроэкономический прогноз, который Национальный банк обнародовал в июле, предусматривает повышение цен на газ для граждан в рамках договоренностей с МВФ два этапа на 25% в 2018 году и на 15% в 2019 году.

Такое повышение цен на газ будет определять примерно 0.5 процентных пункта прямого вклада в инфляцию в 2018 году и 0.3 процентных пункта в 2019 году.

Как сообщал УРА-Информ, глава Центробанка Яков Смолий на прошлой неделе заявил, чт Национальный банк Украины с начала третьего квартала во время интервенций для поддержания курса гривны продал на межбанковском валютном рынке на 700 миллионов долларов. При этом продал НБУ больше, чем купил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *