НБУ снизил учетную ставку до 13%

Начиная с 14 апреля учетная ставка снижена с 14 % до 13%. При этом НБУ сохранил прогноз инфляции в 2017 году на уровне 9,1% и 6% в 2018 году.

Как сказано в сообщении регулятора, потребительская инфляция в марте составила 15,7% в годовом измерении. Решение по учетной ставке закреплено решением правления регулятора от 13 апреля №232. При этом

НБУ отмечает, что ситуация на валютном рынке способствовала ослаблению давления на цены, а мировая экономическая конъюнктура для украинских экспортеров с начала года улучшилась за счет роста цен на сталь, руду и зерновые.

В результате НБУ прогнозирует, что инфляция в следующих два года будет находиться в пределах целевых ориентиров. Прогноз по инфляции на 2017 остается 9,1% и 6% на 2018.

Вместе с тем НБУ считает, что во втором и третьем квартале текущего года инфляция будет оставаться на двухзначном уровне и будет переменчивой и это связано с эффектом базы сравнения, а именно динамикой административно регулируемых цен.

В тоже время в четвертом квартале инфляция вернется к однозначному уровню, а базовая инфляция на конец года достигнет уровня 6,5%.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, по данным Госстат с начала нынешнего года инфляция в Украине выросла на 3,9%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *