Евро упал до 21-месячного минимума после референдума в Италии

Это произошло после референдума в Италии, по результатам которого сторонники конституционной реформы потерпели поражение. Так стоимость евро в начале азиатских торгов опускалась до минимума с марта прошлого года, когда доллар стоил 1,0505 доллара. Сегодня евро торгуется в пределах 1,0574 доллара против 1,0664 доллара на закрытие предыдущей сессии.

Курс единой европейской валюты также находится утром в понедельник около 119,94 иены по сравнению со 121,05 иены в пятницу. Стоимость доллара составляет 113,43 иены против 113,51 иены по итогам прошлой торговой сессии.

В то же время аналитики прогнозируют, что такая тенденция может сохранится, а причиной такого явления называют сегодняшнее заявление премьер-министра Италии Маттео Ренци о своей отставке. Это решение может привести к внеочередным выборам в парламент и создает риски для единства Европейского союза.

Напомним, евро снижается с начала ноября, и сейчас курс находится не так уж далеко от уровней начала 2000-х годов. Это повышает шансы на то, что единая европейская валюта скоро опустится до паритета с долларом, чего не происходило с 2002 года.

Как сообщал УРА-Информ, в Италии, где в воскресенье, 4 декабря, прошел референдум по конституционной реформе, лидируют его противники. В поддержку инициативы, которую предложило правительство премьер-министра Маттео Ренци, высказались от 42% до 46%, тогда как число проголосовавших против оценивается в 54-58%. Как сообщают местные СМИ, официальные результаты появятся через несколько часов. В то же время Ренци уже заявил, что в понедельник подаст в отставку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *