В США умер известный кинорежиссер

Мекас скончался утром в среду, 23 января, в своем доме. Отмечается, что режиссер находился со своей семьей.

Умершего кинематографиста также называют крестным отцом авангардного кино. Именно он со своим братом после переезда в Нью-Йорк основал журнал авангардного кино "Film Culture". Некоторое время спустя Мекас вместе с другими авангардистами создал Кооператив кинематографистов.

На счету режиссера насчитывается более 60 фильмов. Наибольшую популярность получили ленты "Воспоминания о поездке в Литву", "Дневники, заметки и наброски", "Двигаясь вперед, иногда я видел краткие проблески красоты", "Оружие деревьев", "Рождение нации", а также "Потери, потери, потери".

Кроме того, Йонас Мекас организовывал кинофестивали и писал критические статьи о кино. Также кинематографист сотрудничал с массой известнейших представителей американской культуры. Ими были Энди Уорхол, Джон Леннон, Йоко Оно, Сальвадор Дали и многие другие.

Примечательно, что Мекас является обладателем двух французских орденов Искусств и литературы, а также Национальной премии Литвы в области литературы и искусства.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ"ушел из жизни 32-летний американский комик, актер и сценарист Кевин Барнетт. Он скончался во время своего отпуска в Мексике. Барнетта не раз называли восходящей звездой комедий в Нью-Йорке. Он известен своими ролями в таких фильмах, как "Тупой еще тупее-2", "Застрял в тебе" и сериале "Lucas Bros Moving Co".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *