Названы самые влиятельные фильмы всех времен

Время чтения: 1 Мин. , 5 Секунд

Лидером рейтинга выбрана картина "Волшебник страны Оз" 1939 года, снятая по задумке Лаймена Френка Баума и Ноэла Лэнгли.

Второе место заняла первая лента серии "Звездные войны" — "Новая надежда", увидевшая мир в 1977 году и снятая Джорджем Лукасом.

Третья позиция рейтинга досталась картине Альфреда Хичкока "Психо" 1960 года.

Как отметили составители рейтинга, обычно успех фильма выражается в сумме кассовых сборов или во мнении профессиональных кинокритиков. По их представлениям, в этом вопросе должны учитываться и внешние факторы, такие как рекламная кампания или тренды. Они не демонстрируют влияние фильма на искусство на протяжении длительного периода.

"Нашей задачей было измерить успех фильма, учитывая то, как он повлиял на другие ленты, вышедшие после его премьеры, как с точки зрения экономики, так и искусства", — заявили ученые.

Стоит отметить, что для составления рейтинга самых влиятельных фильмов исследователи пользовались популярным киноресурсом IMDb. 

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Национальный совет кинокритиков США назвал самую лучшую киноленту 2018 года. Выбором экспертов стал фильм режиссера Питера Фарелли "Зеленая книга". Кроме того, совет определил лучшего актера года: им стал Виго Мортенсен, который сыграл в "Зеленой книге" роль водителя и телохранителя американского пианиста Дона Ширли.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий