Как открыть дверцу стиральной машины, если она заблокировалась — Советы мастера

Время чтения: 4 Мин. , 45 Секунд

Практически все сбои и поломки современных автоматических стиральных машин начинаются с весьма неприятного симптома — блокировки дверцы люка. И не зная как открыть стиральную машину придется ждать прихода мастера, а это может затянутся на несколько дней. И если без стиралки легко можно обойтись даже дольше этого периода, то белье в барабане за это время наверняка придет в негодность. Чтобы избежать этого, в этой статье мы рассмотрим основные причины блокировки дверцы люка и несколько способов, как открыть машинку автомат.

Для начала определимся, почему дверь стиральной машины не открывается до полного окончания программы стирки. Известно, что во время стирки в барабане находится вода, и часто очень горячая. И если открыть дверь, можно не только сделать “мини потоп”, но и даже получить ожоги. Для предотвращения таких случаев разработчики предусмотрели в стиральных машинках автоматах всех линеек узел блокировки люка.

Основные причины почему не открывается стиральная машина

Прежде чем рассказать, как открыть дверцу стиральной машины, рассмотрим основные причины, которые могут привести к блокировке люка. Их условно можно разделить на две группы:

  • сбои связанные с особенностями работы систем стиралки;
  • поломки элементов и узлов машины.

Самым простым поводом остановки программы стирки и блокировки дверцы люка может стать пропадание электричества. Поскольку на замок, который открывается при помощи электричества, не было подано соответствующее напряжение и он остался закрытым. В таких ситуациях нет необходимости искать способы, как открыть дверцу в стиральной машине, а просто дождаться включения электроэнергии и повторно включить машину. Также иногда стиралка блокируется при пропадании воды в водопроводе или снижения ее давления

Также часто происходит внезапная остановка машины из-за перепадов напряжения, вызвавшего сбой в плате управления. В таких случаях, чтобы открыть стиральную машину, достаточно ее “перезагрузить”, отключив ее на некоторое время от электричества. Но чаще всего владельцы просто не дожидаются полного завершения программы и пытаются побыстрее вытащить белье, а машинка не открывается. Достаточно обождать пару минут — и стиралка откроется сама, без вмешательства специалистов.

К более сложным причинам относятся поломки внутренних узлов машины или самого замка. Это может быть:

  • неисправность системы слива (помпа, засор в сливном фильтре или непроходимость трубопроводов канализации);
  • поломка одного из многочисленных датчиков (уровня воды, температуры и др.);
  • повреждение элементов узла блокировки люка;
  • сломалась пластиковая ручка;
  • выход со строя платы управления.

Мы рассмотрим только способы, как открыть заблокированную стиральную машину и достать белье. А для устранения вышеописанных неисправностей обычно вызывают специалистов сервисцентра или пытаются ликвидировать поломки самостоятельно.

Как открыть заблокированную дверцу стиральной машины

Самым простым и часто весьма эффективным способом как открыть дверь стиральной машины, в случае если она не разблокируется автоматически, считается “перезагрузка” управляющего блока и, соответственно всех элементов машины. Для этого достаточно вынуть на несколько минут вилку включения стиралки в электророзетку. После повторного включения машина выполнит самотестирование и, если отсутствуют поломки, разблокирует дверцу.

как открыть дверцу стиральной машины

Каждый раз при включении машина определяет состояние основных узлов и считывает показания датчиков. Поэтому, если в баке обнаружиться вода, она сольет ее и откроет дверь. Даже если вы не знаете, как открыть стиральную машину во время стирки (чтобы спасти мобилку, деньги или ценную вещь), можно смело использовать этот прием.

Если этот метод не сработал, перед тем как открыть дверь стиральной машины другими способами необходимо обесточить стиралку, закрыть кран подачи воды и слить воду с бака. Для слива воды можно воспользоваться специальной трубкой аварийного слива, расположенной рядом с крышкой дренажного фильтра или же аккуратно выкрутить эту крышку, подставив под машинку плоскую емкость. Также остатки воды можно вылить через сливной шланг, распрямив “колено”.

Рассмотрим несколько приемов, как разблокировать дверцу стиральной машины самостоятельно, без привлечения специалистов. Таких способов всего лишь несколько и желательно их применять в описанном ниже порядке. Если не открывается дверь стиральной машины, разблокировать замок и достать белье можно:

  1. Используя тросик аварийного открытия. Этот удобный инструмент имеется в большинстве современных машин. Обычно он находится возле крышки сливного фильтра и его можно узнать по яркой окраске. Если вы уверены, что в баке нет воды, потяните за конец троса и дверца откроется.
  2. С помощью шнура или лески. Подберите прочный не толстый шнур и аккуратно затолкайте в промежуток между дверцей и корпусом стиралки. Подтягивайте его до тех пор, пока он не дойдет до защелки замка. После этого не сильно натяните его с обеих сторон. Замок должен разблокироваться и дверца открыться.
  3. Через верхнюю крышку корпуса стиралки. Если предыдущие способы, как открыть стиральную машинку не сработали, можно попытаться достать до защелки замка рукой, сняв верхнюю крышку машины. Для этого необходимо немного отодвинуть барабан назад и просунуть руку к месту крепления замка и рукой отщелкнуть защелку.

В большинстве случаев, хотя бы один из приведенных приемов, как открыть люк стиральной машины, помогает и, после выгрузки белья, можно приступать к поиску основной неисправности и ремонту машины.

Как открыть дверцу стиральной машины если сломалась ручка

Если при попытке достать выстиранные вещи сломалась ручка стиральной машины, можно попытаться открыть дверцу используя остатки сломанной ручки. Для этого необходимо самый большой край зажать в плоскогубцы и попытаться открыть замок. Если попытка оказалась безуспешной, тогда необходимо воспользовавшись способами описанными в предыдущем разделе разблокировать дверцу, снять ее с машины и, открутив саморезы по периметру, добраться до ручки. Установить новую и собрать стиралку

как починить ручку стиральной машины

Как открыть заклинивший барабан стиральной машины с верхней загрузкой

Учитывая немного другую компоновку внутренних узлов, способы как открыть стиральную машину с вертикальной загрузкой отличаются от методов используемых для фронтальных моделей. Причем вопросов, как открыть крышку стиральной машины обычно не возникает. Ведь чтобы добраться до замка достаточно открутить защитный кожух. А вот, с тем, чтобы достать белье с барабана часто возникают трудности.

Помимо поломок внутренних компонентов стиральной машины, очень часто причиной блокировки вертикальных стиралок являются раскрывшиеся створки. Обычно они цепляясь за ТЭН не проворачиваются в исходное состояние и перед тем как достать вещи из стиральной машины, приходится разблокировать барабан. Для этого отвинтить боковую стенку, отключить провода от нагревательного элемента и вытащить его. После этого можно прокрутить барабан вручную и установить в нужное положение. Собирается стиралка в обратном порядке.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий