Как подключить стиральную машину к крану, водопроводу и канализации?

Время чтения: 4 Мин. , 31 Секунд

Если вы не хотите заморачиваться, изучая руководства как подключить стиральную машину, обратитесь в сервисцентр. Квалифицированные специалисты быстро выполнят любые работы, будь-то замена сливного шланга стиральной машины или подключение стиральных машин.

Но не всегда есть возможность пригласить профессионалов и приходиться рассчитывать только на свои силы. Для таких ситуаций мы подготовили небольшое руководство, как правильно подключить стиральную машину самостоятельно. Если вы будете придерживаться всех наших рекомендаций, стиралка будет установлена правильно и проблем по этой причине в процессе эксплуатации не возникнет.

Итак, вам доставили новенькую стиралку с иностранным названием и в красивой упаковке. Прежде чем распаковать агрегат и присмотреться как установить стиральную машину, подумайте, где вы ее установите (чаще всего ванная или кухня). Но если есть место в другом подходящем по размерам помещении и не возникнет проблем с подсоединением к канализации, водопроводу и к электричеству — смело перетаскивайте упакованный аппарат в эту комнату.

Но обратите внимание на состояние полов: они должны быть ровными и максимально твердыми. Идеальный вариант — полы с бетонным основанием. Перед тем, как устанавливать стиральную машину на деревянный пол, закажите вместе со стиралкой резиновые амортизирующие подкладки.

Что нужно для подключения стиральной машины

Перед тем, как подключить стиральную машину автомат к коммуникациям необходимо снять упаковку и транспортировочные фиксаторы барабана, а также выставить ее по уровню.

Для этого необходимо минимальное количество инструмента и принадлежностей:

  • Гаечный ключ (типоразмер зависит от производителя машины);
  • Строительный уровень;
  • Рабочие рукавицы.

Если машина устанавливается на деревянный пол, желательно использовать антивибрационный коврик или специальные резиновые прокладки.

Итак, приступаем к подготовке машины к подключению к коммуникациям:

  1. Распаковываем упаковочный короб, аккуратно открываем дверцу люка и достаем наливной шланг, специальный ключ и руководство по эксплуатации;
  2. Освобождаем барабан от транспортировочных болтов, открутив их при помощи входящего в комплект гаечного ключа на задней стенке стиралки;
  3. В появившиеся отверстия вставляем заглушки (поставляются с машиной);
  4. Убеждаемся в свободном вращении барабана, покачав его рукой;
  5. Устанавливаем машинку в выбранном месте, оставив между стиралкой и стенами или мебелью достаточное для вентиляции пространство (2-5 см);
  6. Регулируем высоту ножек, выставляя машинку по уровню и что-бы она не шаталась.

Теперь можно выполнить подключение стиральной машинки к электричеству, воде и к канализации.

Как подключить стиральную машину к крану

Если выполнить подключение воды через отдельный отвод проблематично, можно использовать существующие трубопроводы (к бачку унитаза, смесителю в ванной или к кухонной мойке). В таких случаях случаях в месте подсоединения шланга к существующему сантехническому прибору устанавливается дополнительный тройник для подключения стиральной машины. Через два отверстия вода продолжает поступать “транзитом”, как и ранее, а на третий разъем устанавливают кран подачи воды на стиралку, к которому подсоединяют наливной шланг. Чтобы не собирать “тройник” вручную можно купить так называемый трехпроходный кран, представляющий водопроводный кран с интегрированным “тройником”.

как подключить стиралку к крану

Перед тем как подключить стиральную машину, необходимо заглянуть под раковину или за бачок унитаза и найти место подсоединения прибора к воде. После этого:

  • Перекройте подачу воды на входе в жилище;
  • При помощи гаечного ключа подходящего размера разъедините место соединения шланга к существующему прибору и трубопровода подачи холодной воды;
  • Установите в место разрыва тройник для стиральной машины или комбинированный кран, используя для герметизации соединений прокладки, герметизирующую ленту или паклю;
  • Накрутите на свободный выход крана наливной шланг стиральной машины, затянув его от руки;
  • Откройте вводный кран и проверьте герметичность соединений.

Теперь можно забыть о проблеме, как подключить стиральную машину к воде и перейти к следующему этапу подсоединения машины.

Как подключить стиральную машину к канализации

Если вы заранее подготовили отдельный отвод канализации для подключения стиральной, то вопросов как подключить стиральную машину к канализации возникать не должно — достаточно вставить сливной шланг в подготовленное место. Но часто обустроить отдельный слив для стиральной машины слишком дорого или совсем невозможно. В таких ситуациях подключение стиральной машины в ванной можно выполнить, используя для слива существующие сантехнические приборы. При этом сливной шланг стиральной машины при помощи специального держателя (обычно идет в комплекте со стиралкой) закрепляется в раковине, ванной или на ободке унитаза. Среди недостатков такого способа — высокая вероятность “потопа” и невозможность использования прибора, к которому подключили машину, на протяжении всего процесса стирки.

как подключить стиральную машинку к канализации

Еще одним способом как правильно подключить стиральную машину к канализации, считается подсоединение слива к месту выхода сифона существующих сантехнических приборов. Для этого понадобиться специальный аксессуар — тройник для слива стиральной машины и хомут для крепления сливного шланга машинки на тройнике. Если длины дренажного шланга недостаточно, можно приобрести специальный удлинитель, но общая длина не должна превышать 4 — 5 метров. От выбора оптимального варианта, как подсоединить стиральную машину к канализации зависит не только комфортность стирки, но и долговечность машины.

Как подключить стиральную машину к водопроводу

Чтобы обеспечить максимально надежный подвод воды к стиральной машине, лучше всего проложить отдельную трубу, сделав врезку в существующий водопровод. В таком случае не придется каждый раз перед началом стирки решать, как подключить стиральную машину в ванной к воде, через умывальник или через бачок унитаза.

как подключить стиральную машинку к водопроводу

Подключение стиральной машины к воде можно выполнить используя, как металлические трубы, так и современные трубопроводы на базе полипропиленовых или металлопластиковых труб. При использовании последних работы можно выполнить и самостоятельно. Рядом с краном подачи воды на машину желательно установить дополнительный фильтр, способный защитить внутренние компоненты стиралки от мелких примесей в воде.

Как подключить стиральную машину к электричеству

Перед тем, как подключить стиральную машинку к электричеству, по возможности проложите отдельный луч проводки непосредственно от вводного щитка к розетке, куда будет подключаться стиралка. Использование электротройников и удлинителей не рекомендуется, так как это дополнительные потери энергии и одна из причин поломки стиральной машины. Также это не безопасно в отношении пожарной безопасности.

как подключить стиральную машинку к электричеству

Для прокладки электропроводки рекомендуется использовать трехжильный провод с сечением жилы не менее 2,5 кв.мм (третий провод — для заземляющего контакта).

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий