В Киеве ко Дню памяти жертв голодоморов состоятся ряд мероприятий

Время чтения: 1 Мин. , 34 Секунд

Как сообщила в четверг, 21 ноября, пресс-служба Киевской городской государственной администрации, празднование начнется в пятницу, 22 ноября. В Центральной библиотеке имени Тараса Шевченко для детей Киева организуют встречу-реквием "Голод 33-го — боль души и память сердца". В этот же день состоятся лекции и просмотр документального фильма в Национальном историко-архитектурном музее "Киевская крепость".

На следующий день, 23 ноября, проведут траурные мероприятия на территории Национального музея "Мемориал жертв Голодомора". В них примут участие представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественности, духовенства, иностранных гостей.

В этот же день в четыре часа дня будет объявлена минута молчания в память жертв голодоморов, а также проведено всеукраинскую акцию "Зажги свечу". В это время каждый желающий может приобщиться к памяти погибших соотечественников и установить свечу на подоконнике.

В Киеве, согласно плану КГГА, приспустят Государственный флаг Украины и ограничат проведение мероприятий развлекательного содержания. В храмах города пройдут поминальные панихиды по погибшим в результате голодоморов.

С 23 по 30 ноября проходит выставка-реквием "Не погаснет в сердце памяти свеча" в Городской специализированной молодежной библиотеке "Молодая гвардия". В Государственном архиве Киева будет действовать выставка архивных документов "Ко Дню памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине".

В течение месяца в кинотеатре "Киевкинофильм" состоятся показы документально-хроникальных фильмов "Голод-33" режиссера Олеся Янчука по мотивам повести Василия Барки "Желтый князь" и документальной ленты режиссера, писательницы и журналистки Анны Гин "Жернова".

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в четверг, 21 ноября, в Украине отмечают День Достоинства и Свободы. Именно в этот день начались событий, которые стали для Украины историческими — Оранжевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года. Сегодня украинцы отмечают шестую годовщину начала массовых акций гражданского протеста, которые произошли во время Революции Достоинства в ноябре 2013 года — феврале 2014 года. Страны чествует гражданский подвиг участников оранжевой революции и революции Достоинства.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий