Верховный суд отменил решение по тарифам на содержание домов и придомовых территорий — КГГА

Время чтения: 1 Мин. , 3 Секунд

Они требовали отменить соответствующее распоряжение, которым утверждены тарифы на содержание домов и придомовых территорий. Как пояснила в среду, 19 июня, пресс-служба КГГА, дело направили на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Постановление Верховного суда вступило в силу 12 июня и обжалованию не подлежит, — пояснили в администрации.

При этом в городской администрации напомнили, что в соответствии с законом Украины "О жилищно-коммунальных услугах", ключевые решения по управлению домом, в том числе, о стоимости услуг, выборе управляющей компании принимаются путем проведения домовых собраний и голосования совладельцев. Киевская городская государственная администрация готова обеспечить предоставление консультаций жителям по поводу порядка реализации их прав и предоставить в пределах полномочий поддержку этого процесса с соответствующим запросом, — говорится в сообщении.

В КГГА также подчеркнули, что согласно этому закону, понятие "тариф" не применяется с июня прошлого года. Органы местного самоуправления потеряли полномочия устанавливать тариф.

В горадминистрации отметили, что стоимость услуг коммунальных управляющих компаний отражает уровень затрат для стабильной работы и включает заработную плату персонала, затраты на электроэнергию, противоаварийные работы и тому подобное.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, с 1 апреля в Киеве повысили тарифы на вывоз мусора. Соответствующий проект распоряжения опубликовали на сайте Киевской городской государственной администрации. Согласно документу, для населения вывоз одного кубометра твердых бытовых отходов будет стоить 176,26 гривен.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий