Маркировочные принтеры: сферы применения, виды, особенности выбора

Важным этапом производства любой продукции является ее маркировка – уникальный штрихкод, наносящийся на товар производителем. С ее помощью можно проследить произведенную продукцию от производителя до конечного потребителя, идентифицировать товар, расшифровать его характеристики и свойства. Упрощение товарного учета, инвентаризации, контроль перемещения товара, оптимизация учета его на складе, помощь в анализе объема продаж – основные функции маркировки, регламентируемые законом. 

Для обеспечения этого процесса используется маркировочный принтер – устройство для нанесения всех необходимых сведений о производителе, авторского знака и штрихкода на упаковку товара в процессе печати этикеток. Его использование позволяет осуществлять точный учет продукции, избежать продажи контрафактной и некачественной продукции.

Сферы применения маркировочных принтеров   

В настоящее время такие устройства пользуются большим спросом на любом производстве, независимо от рода деятельности, где нужна идентификация товара. Их использование позволяет экономить рабочее время благодаря быстрой печати и нанесению самоклеющихся этикеток на произведенную продукцию. Макет наклейки разрабатывается на компьютере, куда также вносятся необходимые данные. Применение принтеров для маркирования товаров широко распространено в торговле, во всех отраслях промышленности, на складах, при инвентаризации. С помощью таких универсальных устройств можно оперативно создать прочные наклейки разных размеров, снабженные штриховыми кодами и изображениями. 

Виды маркираторов и их характеристики

Различают маркировку двух видов – производственную и товарную. Первая наносится производителем на товары, а вторая – на бумажные носители, содержащие информацию о продавце. Маркировочное оборудование для всех видов продукции представлено маркираторами:

  • термоструйными;
  • струйными;
  • термотрансферными;
  • лазерными.

Маркировка обычно наносится либо на товары и/или на их первичную упаковку, либо путем печати кодов на этикетках, наклеивающихся на продукт. Термоструйные принтеры относятся к универсальным маркираторам, нетребовательным к обслуживанию. Они печатают изображения с высокой разрешающей способностью на гладких поверхностях (на полиэтиленовых пленках, фольге, пластике или картоне с покрытием). Струйная печать, являющаяся разновидностью компьютерной, формирует изображения из маленьких точек путем выдавливания чернильных пятен через сопла и требовательна к качеству бумаги.  

Термотрансферные маркираторы (принтеры штриховых кодов) предназначены для печати этикетки в торговле и логистике. Их отличием является использование технологии сублимационного переноса, а также риббона для пленки, необходимого для печати на гибкой хрупкой упаковке (пленке или фольге). Термотрансферные принтеры обладают высоким качеством печати путем точечного нагревания соответствующей ленты, перенося краску с ее лицевой стороны. 

Лазерные маркираторы – это мощные компактные устройства с универсальным действием, предназначенные для нанесения на высокой скорости маркировки или гравировки на поверхность продукции (иногда – на металлические пластинки и этикетки, наклеивающиеся на товар). Маркировка лазерными принтерами особенно востребована в настоящее время, причем для создания четких и чистых кодов используются и волоконные фибролазерные волоконные системы. 

На что следует обратить внимание при выборе маркировочных принтеров

Выбирая маркиратор, следует учесть такие его важные характеристики:

  • особенности функционала;
  • скорость печати, которая должна быть максимальной для работы предприятий с большим объемом и ассортиментом товарной продукции;
  • разрешающая способность, определяющая качество изображения;
  • возможность иметь разные варианты подключения, для чего выбирают модели на основе беспроводных технологий и различные модули интерфейсов;
  • ширина печати, от которой зависит назначение устройства.

В случае больших объемов производства желательно покупать самые простые установки с быстрой настройкой. Обязательным критерием выбора маркиратора является качество печати.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *