Алкоголь может быть полезен для крови: ученые Кэмбриджа и Сиднея сказали, сколько можно пить

Об этой информации сообщил Daily Mail, передает «УРА-Информ».

Какие дозы полезны?

Согласно результатам, умеренное потребление алкоголя (примерно 50-100 грамм вина в день) может оказаться полезным для организма. Ученые обнаружили, что спиртные напитки могут блокировать химические вещества, вызывающие воспаление и отеки.

Для исследования был изучен уровень С-реактивного белка в крови более 3 тысяч жителей Великобритании. Высокий уровень этого вещества указывает на наличие воспалений в сосудах, органах и повышенный риск развития рака, инфаркта, инсульта и психических расстройств.

Специфика эксперимента

Участники исследования сообщили о потреблении алкоголя в возрасте от 34 до 42 лет, когда обычно начинаются проблемы со спиной. В возрасте 46 лет участники прошли анализ крови для контроля уровня С-реактивного белка. Исследователи отметили, что у людей, периодически употребляющих алкогольные напитки, уровень этого белка был ниже.

Самый низкий уровень замечен у тех, кто употреблял умеренные дозы алкоголя (около семи напитков в неделю, таких как вино или пиво), в сравнении с теми, кто воздерживался от алкоголя или употреблял его в избыточных количествах (около 30 напитков в неделю).

Комментарий эксперта

Рэйчел Визонтей, автор исследования и научный сотрудник Сиднейского университета, отметила, что, хотя чрезмерное употребление алкоголя вызывает серьезные заболевания, некоторые эксперименты показывают, что умеренное потребление может иметь положительное влияние на воспаление.

Эксперты считают, что алкоголь может помочь справиться со стрессом, который является одним из основных источников воспаления. Однако стоит отметить, что чрезмерное употребление алкоголя может увеличить риск воспаления в организме и мозге, а также быть связанным с повышенным кровяным давлением, раком и повреждением мозга.

Напомним, в центре Млечного пути обнаружили необычные структуры: подробности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *