В центре Млечного пути обнаружили необычные структуры: подробности

Об этой информации сообщил ресурс Science Alert, передает «УРА-Информ».

Загадки космоса

В течение 200-часового наблюдательного цикла MeerKAT раскрыл перед учеными сотни загадочных нитевидных структур, скрытых в ядре нашей галактики. Эти новые открытия не только вызывают изумление, но и предоставляют уникальную возможность расшифровать тайны Млечного Пути.

Что было открыто?

Ученые, работавшие с MeerKAT, столкнулись с неожиданными результатами, которые превзошли все их ожидания. Нитевидные структуры, обнаруженные в центре галактики, оказались предметом исследования уже более 40 лет назад. Однако, только теперь с помощью MeerKAT ученым удалось детально исследовать эти загадочные объекты.

Первоначально обнаруженные нити были описаны как релятивистские потоки электронов, движущихся со скоростью, приближенной к скорости света. Они протягивались вдоль магнитных силовых линий и получили название «струны арфы». Предполагается, что эти структуры связаны с активностью сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути, известной как Стрелец А* (Sgr A*).

Теория

Однако MeerKAT обнаружил и другой тип нитевидных структур — тысячи коротких нитей, расположенных параллельно плоскости галактики и исходящих радиально от ее центра. Ученые провели тщательное картографирование этих структур, документируя их длину и углы отклонения.

Согласно предположениям, эти нити могли возникнуть в результате события, произошедшего примерно 6 миллионов лет назад, которое связывается с активностью Стрельца А*. Предполагается, что это событие вызвало значительный приток материи в черную дыру и привело к всплеску активности в ее аккреционном диске, что привело к высвобождению огромной энергии.

Перспективы исследования

Открытия, сделанные MeerKAT, представляют собой значительный шаг в понимании Млечного Пути и его динамических процессов. Эти нитевидные структуры становятся ключом к раскрытию тайн галактики и открывают новые перспективы для исследований в области астрофизики. Они подтверждают, что Млечный Путь продолжает оставаться бесконечным и удивительным источником мистических загадок, которые ждут своего разгадывания.

Напомним, что будет, если в невесомости пожарить картошку: ученые ответили на странный вопрос (видео).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *