Что будет, если коснуться ртути голой рукой: ученые рассказали об эффекте

Время чтения: 1 Мин. , 7 Секунд

Об этой информации сообщил IFLScience, передает «УРА-Информ».

Что же будет?

Несмотря на ее ядовитость, ртути можно прикасаться без непосредственных негативных последствий. Это связано с тем, что она не проникает сквозь кожу, поэтому сам по себе контакт с ней не представляет угрозы для человека. Ртуть обладает вязкостью, сравнимой с вязкостью воды или цельного молока, однако ее плотность на порядок выше. Этот металл имеет плотность, превышающую плотность воды в 13 раз, поэтому небольшие капли ртути на ладони кажутся необычайно тяжелыми.

Но есть опасность

Однако, несмотря на то, что ртуть не впитывается через кожу, это не означает, что она должна рассматриваться без должной осторожности. Если на коже есть раны или порезы, то ртуть может попасть в кровь, что может стать чрезвычайно опасным. Однако это еще не все. Еще одним проблемным моментом является то, что мелкие капли ртути могут испаряться и превращаться в пары. Наша кожа способна поглощать эти пары ртути, поэтому при взаимодействии с этим металлом необходимо быть осторожными.

Пары ртути

Однако наиболее распространенным способом попадания ртути в организм и ее накопления является вдыхание. Пары ртути могут воздействовать на наш организм, поэтому следует быть осмотрительными при работе с этим металлом. Важно помнить о правилах безопасности и минимизировать риски, связанные с ртутью, так как ее токсичные свойства могут иметь негативное воздействие на наше здоровье.

Напомним, в Библии спустя 1500 лет нашли скрытую главу: что скрывали страницы.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий