Импланты научили ходить мужчину, который был парализован 12 лет (видео)

Время чтения: 1 Мин. , 4 Секунд

Об этой информации сообщил New York Times, передает «УРА-Информ».  

На протяжении 12 лет голландец Герт-Ян Оскам был парализован после тяжёлой аварии на мотоцикле.

В предыдущие годы он проходил терапию по стимуляции мозга, позволившую ему восстановить определенную способность ходить. Однако, по словам мужчины, эта терапия дала ему ощущение того, что в ходьбе есть что-то чужое.

Тогда, 40-летний голландец согласился на эксперимент по вживлению имплантов. Исследователи из Швейцарии установили один имплант в мозг, а другой — в позвоночник Оскама.

В дальнейшем команда использовала искусственный интеллект, чтобы изучить, какие участки мозга активируются, когда Оскам хотел бы двигать разными частями своего тела. Тогда ученые создали алгоритм, различавший намерения мужчины и превращавший их в инструкции.

Таким образом, имплант в мозгу передает сигналы в позвоночник о том, что мужчина хотел бы подвигать мышцами ног или стоп. Сигналы между имплантами в мозгу и позвоночнике могут посылаться каждые 300 миллисекунд, поэтому Оскам может скорректировать свои движения.

Сообщается, что импланты были установлены Оскаму год назад. Сейчас он может подниматься по лестнице или пандусу, садиться и выходить из автомобиля, а также просто стоять.

«Я чувствовал себя младенцем, когда заново учился ходить. Это простое удовольствие, ценность которого многие не осознают», – сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, каким будет человечество за дни до конца света: ученые провели уникальный эксперимент.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий