Ученые изменили мнение о происхождении Вселенной: подробности

Об этой информации сообщил Scientific American, передает «УРА-Информ».

Большой взрыв и теория Большого отскока

Одной из основных теорий, получившей широкую поддержку, является теория Большого взрыва. Однако в прошлом году была представлена еще одна интересная гипотеза — теория Большого отскока. Ее сторонники считают, что наша Вселенная не возникла из ничего, а предшествовала ей другая Вселенная, которая сжалась до маленькой точки перед тем, как произошло ее расширение и появление космоса, в котором мы существуем.

Некоторые ученые даже предполагают, что подобные события могли происходить не один или два раза, а повторяться бесконечное количество раз. В прошлом году исследователи, несогласные с теорией Большого взрыва, провели исследование, в котором попытались опровергнуть эту теорию и подтвердить правильность теории Большого отскока.

Реликтовое излучение

Аномалии в реликтовом излучении стали одним из ключевых аргументов в пользу теории Большого отскока. Реликтовое излучение — это первичное излучение, оставшееся после быстрого расширения Вселенной или космической инфляции. Согласно теории Большого взрыва, ожидалось, что это излучение будет иметь однородное распределение в пространстве. Однако анализ данных, полученных космическим аппаратом «Планк» более 10 лет назад, показал наличие аномалий в реликтовом излучении. Это может указывать на то, что в ранней Вселенной происходили события, о которых ученым еще неизвестно, или что процесс ее формирования отличается от принятой общепринятой теории.

Сингулярность

Проблема сингулярности также вызывает вопросы в теории Большого взрыва. Согласно этой модели, Вселенная возникла из точки сингулярности, которая по своей сути не имела размеров. Однако такое состояние, когда все упаковано в бесконечно малую точку, вызывает затруднения и для физики, и для математики.

Начало Вселенной?

Еще одним важным вопросом является вопрос о начале Вселенной. Если мы принимаем, что Вселенная возникла из Большого взрыва, то, конечно, она имела начало. Однако это вновь возвращает нас к проблеме точки сингулярности. Некоторые авторы научных статей критически относятся и к теории бесконечных циклов смерти и возрождения Вселенной, которая предусматривается теорией Большого отскока. В таком случае Вселенная не имела бы ни начала, ни конца и стала бы бессмертной. Таким образом, отсутствие точки сингулярности решает некоторые проблемы, связанные с теорией Большого взрыва.

Все эти теории и открытые вопросы показывают, что вопросы о происхождении и природе нашей Вселенной остаются одной из наиболее интересных и сложных тем для исследований и дебатов среди ученых. С каждым новым открытием и гипотезой мы приближаемся к пониманию этой удивительной и загадочной системы, которая окружает нас.

Напомним, каким будет человечество за дни до конца света: ученые провели уникальный эксперимент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *