Site icon УРА-Информ

Каким будет человечество за дни до конца света: ученые провели уникальный эксперимент

Земля и Луна

Об этой информации сообщил ресурс IFLScience, передает «УРА-Информ».

Эксперимент

Вместо традиционных подходов, исследователи обратились к миру виртуальных игр, чтобы получить ответы. Они выбрали многопользовательскую ролевую онлайн-игру (MMORPG) с открытым миром под названием ArcheAge для проведения своего эксперимента. В рамках бета-тестирования игры, участники были оповещены о том, что через несколько дней их прогресс и персонажи будут полностью удалены. Это был своего рода «конец света» для их виртуального мира. Исследователи внимательно проанализировали более 270 миллионов записей о поведении игроков в последние дни перед удалением их прогресса.

Что показал эксперимент?

Результаты исследования оказались удивительными. Вместо хаоса и анархии, мир в игре стал удивительно мирным. Большинство игроков продолжали вести спокойную жизнь, занимаясь квестами, развивая своих персонажей и общаясь в чатах. Тем не менее, исследователи обнаружили, что есть некоторые аутсайдеры, которые проявили антиобщественное поведение, включая убийства других игроков.

Такие случаи были редкими и выбивались из общей тенденции миролюбия. Однако, в целом, игроки проявляли лояльность к игре и не стремились развивать своих персонажей до конца, ведь в конечном итоге все было обречено на исчезновение.

Итог

Хотя исследование проводилось внутри игрового мира и имеет свои ограничения, ученые считают, что они смогли пролить свет на то, каким образом люди могут вести себя в реальности, когда они узнают о неизбежном приближении конца света. Анализ чатов игроков указывает на то, что, возможно, мир может сохранить миролюбие и даже проявить позитивные качества в лице людей, которые остаются верными друг другу и показывают солидарность в непростых временах.

Это исследование вызывает интересные вопросы о природе человеческой натуры и о том, как мы можем справиться с экстремальными ситуациями. Хотя нельзя сказать наверняка, что результаты исследования полностью отражают реальное поведение людей в случае конца света, они все же дают некоторые надежды на то, что в нас есть потенциал для поддержания мира и сотрудничества даже в самых сложных обстоятельствах.

Напомним, получен необычный радиосигнал из космоса: эксперты выяснили, кто его послал.

Exit mobile version