Получен необычный радиосигнал из космоса: эксперты выяснили, кто его послал

Время чтения: 1 Мин. , 3 Секунд

Об этой информации сообщило издание Nature, передает «УРА-Информ».

Загадка космоса

В течение длительного времени ученые сталкивались с загадкой, каким образом такая почти мертвая звезда может набрать дополнительную массу, необходимую для характерного взрыва, известного как сверхновая типа la.

Ранее считалось, что для возникновения такого взрыва необходима двойная звездная система, где одна звезда пожертвует себя, переливая свою массу на белого карлика. Однако в таком случае дополнительный газ остается вокруг сверхновой, и радиосигналы могли бы быть обнаружены при ее вспышке. Несмотря на десятилетия поисков, ни одна сверхновая подобного типа не демонстрировала таких признаков, что делало гипотезу неподтвержденной.

Научный прорыв

Однако все изменилось в марте 2020 года, когда ученым удалось обнаружить сверхновую с кодовым названием 2020eyj. Спустя время они впервые в истории смогли зафиксировать радиосигнал, исходящий из околозвездного пространства вокруг нее. Было обнаружено, что это пространство обладает богатым содержанием гелия. Это особенно интересно, поскольку активные звезды не обладают большим количеством гелия, в то время как он является распространенным элементом в небольших белых карликах.

Перспективы

Это новое открытие приближает научный мир к пониманию механизмов, приводящих к формированию сверхновых типа la. Ученые продолжат изучать эти феномены, чтобы раскрыть все тайны умирающих звезд и расширить человеческие знания о развитии и эволюции Вселенной.

Напомним, алкоголь может быть полезен: ученые сказали, сколько нужно его пить, чтобы удалить стресс.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий