Site icon УРА-Информ

Ученые нашли подводного монстра с белыми глазами: удалось узнать его особенности

Подробности сообщает УРА-Информ, ссылаясь на Wiley.

Согласно опубликованным результатам исследования в Journal of Fish Biology, мертвая беременная самка этого вида была обнаружена еще в 1992 году у побережья Западной Австралии, но изначально ее неправильно классифицировали.

Ученые снова обратили свое внимание на странные яичные капсулы этого вида, известные как «русалочий кошелек», которые значительно отличаются от других кошачьих акул. Именно из-за формы этих яиц вид получил название Apristurus ovicorrugatus, что можно перевести как «гофрированные яйца».

В 2011 году исследователи обнаружили загадочную яйцевую капсулу с эмбрионом акулы, и тогда было понято, что она принадлежит роду Apristurus. Однако последующие попытки определить, к какому именно виду относится эта акула, не привели к успеху.

Только в этом году ученым удалось сравнить найденные яйца с другими образцами и мертвой самкой, что позволило описать это животное как новый вид. Несмотря на свою устрашающую внешность, эта акула достигает всего около 46 сантиметров в длину, поэтому маловероятно, что она представляет угрозу для человека.

Напомним, ученые сказали, какие люди могут прожить больше 100 лет: подробности.

Exit mobile version