Недалеко от Земли найдена планета: спустя года ученые выяснили, что в ней особенного

Время чтения: 1 Мин. , 17 Секунд

Об этой информации сообщил Science Alert, передает «УРА-Информ».

О какой планете идет речь?

Ученые долгое время интересовались мини-Нептунами, считая их одним из самых распространенных типов планет в галактике. Эти экзопланеты находятся между размерами Нептуна и Земли. Одной из таких планет является GJ 1214b, также известная как Gliese 1214b, которую астрономы обнаружили в 2009 году. Несмотря на то, что она находится на расстоянии 40 световых лет от нас, что для космических масштабов считается близким, характеристики этой планеты оставались загадкой на протяжении многих лет.

Что особенного в этой планете?

GJ 1214b вращается вокруг красного карлика Gliese 1214 и имеет массу примерно в 8 раз больше Земли и размеры в 5 раз больше. Изначальные наблюдения подсказывали, что это может быть водный мир с густой атмосферой, состоящей из пара. Однако другие характеристики планеты оставались неизвестными. Спасением для ученых стал космический телескоп Уэбб, способный проникнуть сквозь плотные атмосферы и раскрыть секреты планет. Новые наблюдения позволили ученым установить значительное различие в температуре между дневной и ночной сторонами планеты, что соответствует ожиданиям. Особенно важно то, что удалось определить уровень этих температур. Согласно исследованию, температура на GJ 1214b варьирует от 165 до 279 градусов Цельсия.

Еще один важный элемент

Ученым удалось обнаружить молекулы воды и метана в атмосфере планеты. Оба эти соединения предоставляют важную подсказку о том, как формировалась атмосфера этой планеты, которая изначально была водным миром. Исследователи пришли к выводу, что атмосфера GJ 1214b, не полностью соответствующая составу звезды, скорее всего претерпела изменения в течение миллионов лет эволюции.

Напомним, эксперты указали на популярных ошибках в использовании ChatGPT: найден ключ к надежной работе.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий