Действительно ли коты чувствуют, когда у человека что-то болит: учёные ответили

Об этой информации сообщил Plosone, передает «УРА-Информ».

Многие владельцы кошек задумываются над вопросом: понимает ли их питомец, что у них что-то болит?  Могут ли кошки испытывать эмоциональную и физическую боль людей?

Недавние научные исследования показывают, что благодаря обонянию кошки могут замечать изменения в химическом составе тела человека. И благодаря этой способности питомцы понимают, что их хозяин испытывает боль и дискомфорт.

В ходе одного исследования, опубликованного в PLOS ONE, оказалось, что кошки способны ощущать изменения пульса и характера дыхания человека, когда у него что-то болит. Другое исследование показало, что кошки могут определять мимику лица, выражающего боль.

Ученые заметили, что животные тратили больше времени на изучение лиц, отражающих боль, чем изучение лиц с нейтральным выражением. Однако для подтверждения этого требуются еще дополнительные исследования.

Но как вообще кошки могут испытывать боль, которую испытывает человек? В первую очередь, благодаря своему развитому обонянию. Помогает кошкам в этом хороший слух (люди могут издавать едва уловленные звуки, когда им больно), чувствительные лапы и усы (они помогают распознать изменения в поведении человека).

 Напомним, ранее сообщалось, из-за чего может тошнить с утра: врачи назвали 4 причины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *