Что найдено в самом глубоком месте на Земле: ученые заявили о проблеме

Время чтения: 1 Мин. , 24 Секунд

Об этой информации сообщили в Science Alert, передает «УРА-Информ».

Что и где было обнаружено?

Новые исследования показали, что загрязнители, производимые человечеством, могут проникать в самые глубокие и отдаленные уголки Земли. Один из таких примеров — впадина Атакама в Тихом океане, где ученые обнаружили полихлорированные дифенилы (ПХД) на глубинах от 2 500 до 8 085 метров. Это подтверждает, что загрязнители даже на такой глубине могут находиться в замкнутом цикле и представлять угрозу для биологических систем.

Что изучили?

Ученые из Стокгольмского университета изучили желоб Атакамы и обнаружили ПХД в каждом образце. Они собрали отложения из пяти участков траншеи на глубинах, сравнимых с высотой Гималаев. Каждый образец был разделен на пять слоев, от поверхностных отложений до более глубоких слоев ила. Ученые выяснили, что океанические течения выносят на поверхность холодные и питательные вещества, что свидетельствует о наличии множества планктона на дне океана. Когда эти организмы умирают, их клетки опускаются на дно, унося с собой загрязняющие вещества, такие как ПХД. Этот процесс создает серьезные экологические проблемы, поскольку ПХД не растворяется в воде и связывается с жиром и другими частицами живых или мертвых организмов.

Возможный вред

Ученые отмечают, что подобные отложения на дне океана могут содержать множество остатков мертвых растений и животных, а потому они служат важным стоком для загрязняющих веществ, таких как ПХД. К тому же, ученые полагают, что более половины всех ПХД, выброшенных в атмосферу в 20-м веке, находятся на дне океана.

Хотя насчет серьезного урона нашей планете пока речи не идет, но экологи утверждают, что средоточие загрязнителей может нарушить биоразнообразие морской флоры и фауны. Потому уже сейчас прорабатываются решения касательно того, что можно сделать с вышеупомянутыми ПХД.

Напомним, СМИ узнали, где живет Илон Маск и удивились: миллиардер объяснил выбор крошечного дома

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий