Site icon УРА-Информ

На Земле зарождается новый океан (фото, видео)

Об этой информации сообщил Сursorinfo, передает Ura-inform.

Международная группа ученых заявила, что в Африке создается новый океан, который буквально разделит африканский континент на две части.

Раскол образовался в пустыне Эфиопии. Такие страны, как Кения и Уганда, могут обзавестись береговой линией, поскольку в расщелине образуется новый океан.

«Это единственное место на Земле, где можно изучить, как континентальный разлом превращается в океанический», — сообщил докторант Университета Лидса Кристофер Мур.

Раскол протяженностью 56 км, известный как Восточно-Африканский разлом, образовался в 2005 году, но любое развитие нового океана происходит не быстро, говорят исследователи. По их словам этот процесс может занять от 5 до 10 миллионов лет

«Аденский залив и Красное море будут затоплены над регионом Афар и восточноафриканской рифтовой долиной и станут новым океаном, а эта часть Восточной Африки станет отдельным небольшим континентом», — сказал морской геофизик Кен Макдональд.

Причина раскола остается неизвестной, но некоторые считают, что образование разлома было вызвано тектоническими процессами, подобными тем, которые происходят на дне океана.

Напомним, ранее сообщалось, в марте произойдёт удивительное космическое явление: когда и как смотреть.

Exit mobile version