Site icon УРА-Информ

Чем горячекатаный стальной квадрат отличается от холоднокатаного?

Стальной квадрат широко используется как в строительной, так и в машиностроительной отрасли. Помимо этого из стального квадрата изготавливают и садовые декоративные объекты. Столь широкий межотраслевой спрос на стальной квадрат обусловлен широким диапазоном размеров (сторона квадрата 3-200 мм) и легкостью в обработке.

Стальной квадрат можно заказать практически на любой металлобазе, например по ссылке, где имеется как горячекатаный, так и холоднокатаный квадрат. Но в чем различия между ними?

Технология производства

Горячекатаный квадрат производят на станах горячей прокатки из разогретых до белого цвета слябов. Разогретая заготовка, проходя между валками стана на большой скорости, деформируется до заданных размеров. Данная технология характеризуется большой производительностью и возможностью изготовления стальных квадратов со стороной поперечного сечения 6-200 мм.

Холоднокатаные квадраты производят на волочильных станах методом калибровки. Для лучшего восприятия технологии этого процесса можно вспомнить, как в Средневековье через калибровочные отверстия протягивали проволоку, уменьшая ее диаметр. Такая технология позволяет получить фактически калибровочный прокат квадратного сечения со стороной квадрата 3-100 мм.  

Преимущества и недостатки горячекатаного квадрата

К основным преимуществам горячекатаного проката можно отнести:

А к основным недостаткам можно отнести большое отклонение размеров и низкое качество поверхности (наличие окалины, высокая шероховатость)

Преимущества и недостатки холоднокатаного квадрата

К основным преимуществам холоднокатаных квадратов можно отнести:

Что касается недостатков, то к ним можно отнести лишь высокую стоимость, крупнозернистую структуру и небольшой диапазон размеров.

Хоть холоднокатаный и отличается от горячекатаного квадрата повышенной точностью и качеством поверхности, но стоимость его выше. Поэтому в тех случаях, когда необходим пластичный металл лучше использовать горячекатаный квадрат.

Exit mobile version