Site icon УРА-Информ

Как помыть автомобиль с помощью минимойки

Некоторые автовладельцы пользуются услугами платных профессиональных моек, другие предпочитают ведро и тряпку. Но с каждым годом все большую популярность приобретают минимойки, использование которых значительно упрощает процедуру ухода за транспортным средством. Чтобы очистка автомобиля от загрязнений была максимально эффективной, нужно знать, как правильно пользоваться устройством.

Подготовка минимойки к работе

Минимойкой называют устройство высокого давления, предназначенное для бесконтактной мойки. Этот аппарат появился на рынке несколько десятилетий назад и был высоко оценен автомобилистами за качество и быстроту работы. Конструктивно такие устройства состоят из насосов, насадок и шланга. Некоторые современные производители предлагают пользователям минимойки, оснащенные разнообразными полезными деталями: катушками для автоматического сматывания кабеля, емкостями для химических средств.

Выбирая место для мытья, позаботьтесь о том, чтобы рядом был доступ к сети 220 В и источник проточной воды. В крайнем случае воспользуйтесь генератором. Обязательно продумайте, куда будете выливать грязную и мыльную воду: прямо на улицу нельзя, только в канализацию. Если такой возможности нет, нужно обустроить выгребную яму с бетонными стенами, а еще лучше использовать септик для очистки воды.

Пошаговая инструкция мойки автомобиля

Процесс очистки транспортного средства с помощью минимойки достаточно прост, но для достижения достойного результата важно учесть некоторые моменты. Алгоритм включает следующие этапы:

  1. Подготовка – подсоедините мойку к водопроводу или погрузите заборный шланг в емкость с водой. Включите ее подачу и проконтролируйте поступление в агрегат (важно, чтобы давление не превышало 5 бар).
  2. Нанесение моющего средства – сделать это поможет специальная насадка. Важно применять шампунь на сухой кузов снизу вверх: контактируя с поверхностью пена набухает и препятствует стеканию химии с крыши и боковых поверхностей авто.
  3. Смывание – подождите 3 минуты, чтобы реагенты вступили в контакт с грязью, и он начал отслаиваться. Пену нужно смывать в той же последовательности, в какой вы ее наносили.
  4. Контрольное ополаскивание – лучше использовать специальные мягкие насадки-щетки, подключаемые к минимойке.
  5. Сушка – протрите кузов специальной мягкой тканью. Для придания автомобилю более привлекательного вида после всех процедур нанесите на поверхность специальный воск. Это значительно облегчает процесс мойки и позволяет дольше сохранять транспортное средство в отличном состоянии.

Периодичность пользования минимойкой каждый владелец определяет самостоятельно, но лучше делать это не реже одного раза в 2 недели. Следуя этим простым советам, обеспечивать чистоту автомобиля с помощью

Exit mobile version