Астрономы зафиксировали в Солнечной системе мощное извержение вулкана

Время чтения: 1 Мин. , 0 Секунд

Об этой информации сообщил Space.com, передает Ura-inform.

Недавно астрономы зафиксировали огромное извержение на короткопериодической комете 29P/Швассмана — Вахмана. Ученые считают, что во время этого события в космос улетело более 1 млн тонн газа, льда и других веществ, которые могли быть потенциальными строительными блоками для жизни на Земле

Данная комета, диаметром 60 км, совершает полный оборот вокруг Солнца за почти 15 лет. Эксперты полагают, что эта комета наиболее вулканически активна в Солнечной системе.

В ходе последних наблюдений астрономов за кометой 29P/Швассмана-Вахмана, они заметили что  яркость этой кометы резко возросла.  После более тщательных наблюдений за кометой, ученые пришли к выводу, что причиной этого стало сильное извержение на комете.

Докторант Кардиффского университета Кай Стоддард-Джонс. заявил, что столь сильные извержения на комете встречаются очень редко и причина таких огромных выбросов до конца непонятна.

Исследователи отмечают, что астрономическое сообщество в значительной степени игнорировало 29P с момента его открытия в 1927 год. Но по мере того, как появляются новые доказательства его необычной вулканической активности, к нему начинают относиться уже более серьезно. 

«Очевидно, что в изучении 29P можно открыть что-то новое»,- считают эксперты.

Напомним, Марс не мертвая планета: ученые смогли увидеть, что скрывается под землей соседа Земли.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий