Site icon УРА-Информ

Как путешествовать сквозь время и пространство: ученые нашли ответ

Скорость света

Об этой информации сообщили в The Guardian, передает «УРА-Информ».

Как вообще путешествовать сквозь пространство и время?

На помощь здесь приходят так называемые «кротовые норы», о которых говорят физики последних лет. Фактически такие объектые являются чем-то похожим на черные дыры, но с другими физическими константами. С помощью них представляется возможным путешествовать на далекие расстояния и даже во времени. Однако недавно ученые провели эксперимент, чтобы доказать это.

Многообещающее исследование

Проблемой таких путешествий решили заняться специалисты из Национальной ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми в Соединенных Штатах. Там они смоделировали благодаря квантовому компьютеру червоточину маленьких размеров. Иными словами, в физическом плане подобного прохода нет, но, как заявили сами исследователи, они сотворилито, что в теоретической перспективе можно смело назвать «Кротовая нора».

Квантовый компьютер позволил физикам создать модели двух небольших черных дыр. Между ними решили передать сообщения через своеобразный проход в ткани пространства-времени. Благодаря тому, что сигнал был передан между черными дырами, там и возникла проходимая червоточина. Иными словами, было доказано в теории, что через кротовые норы можно путешествовать сквозь время и пространство.

Скепсис

Далеко не все физики обрадовались такому эксперименту. По их словам, в физической реальности создать подобную червоточину практически невозможно, поскольку нужно колоссальное количество энергии. Однако многие пришли к выводу, что такой эксперимент – это первый шаг к тому, чтобы помочь ученым будущего хотя бы в теоретическом плане.

Напомним, в декабре Землю накроет магнитная буря: ученые назвали даты.

Exit mobile version