Site icon УРА-Информ

Разгадана тайна одного из ярчайших объектов космоса: телескоп NASA порадовал научное сообщество

Космос

Об этой информации сообщили в SciTechDaily, передает «УРА-Информ».

Необычное светило

Отмечается, что речь идет о черной дыре, которая излучает яркое свечение, заинтересовавшее представителей научного мира еще в начале 80-х годов прошлого века. Они начали выяснять, почему данный объект настолько яркий. На помощь пришел космический телескоп IXPE, благодаря которому ученые в итоге и получили ответы.

40 лет исследования

Когда начали исследовать космическое тело, было выявлено, что оно фактически состоит из сверхмассивной черной дыры. Более того, оказалось, что она выпускает высокоэнергетические струи. Со временем было выявлено, что свет, проходящий через рентгеновский фильтр, является поляризованным, если сравнивать его с оптическим свечением. Тогда и начали задумываться, почему же так.

Решение загадки

Как оказалось, астрофизики пришли к интригующим выводам. Все вышеупомянутое связано с тем, что в черной дыре есть высокая скорость и такая же энергия частиц в самой струе черной дыры. Это, в свою очередь, является следствием факта появления ударной волны внутри этой струи излучения.

Но не все так просто

Хотя и были выявлены случаи ударных волн, но астронавты и другие исследователи озадачены насчет их природы. Они не знают, откуда они берутся. Есть только предположение, что возмущения потока излучений приводит к возникновению сверхзвуковой основы определенных частей черной дыры. Однако данную теорию еще нужно будет доказать на практике.

Напомним, это животное не видели 140 лет: ученые показали, как выглядит «голубь-единорог».

Exit mobile version