Site icon УРА-Информ

Тонкости подбора команды IT-проекта

Слаженная работа коллектива – залог успеха любой компании, и компании сферы IT исключением не являются.

О том, какой должна быть команда IT проекта, какие роли и обязанности имеет каждый член команды, а также без кого можно обойтись, вам расскажут публикации в блоге IT-рекрутингового агентства ITExpert.

И, конечно же, если вам нужно подобрать IT-персонал для своего предприятия, то всегда можно обратиться к специалистам ITExpert. Агентство имеет отличную репутацию, вот уже более 7 лет оно занимается подбором IT-персонала как для украинских, так и зарубежных компаний. Кандидат будет найден оперативно, первые резюме появятся через 3-5 дней работы.

Каким должен быть состав команды в IT-сфере?

Количество человек в команде будет зависеть от количества возложенных на специалистов обязанностей. Но если говорить о наиболее распространенном варианте, то сперва достаточно 4-6 участников:

Задачи небольшого объема лучше отдать на откуп подрядчикам. Если проект выпускается на непроверенном рынке и с еще неопределенными потребностями, то необходимо сперва проверить, насколько он жизнеспособен, риски должны быть минимальными. Потом уже можно расширить состав IT-команды и детально распределить роли.

Как оценить эффективность работы IT-команды?

Существует несколько критериев оценки эффективности работы IT-команды, ведь мало собрать специалистов, необходимо, чтобы их деятельность приносила нужный результат. К этим критериям относятся:

Командой должен руководить только лишь один сотрудник, причем признанный в таком статусе всеми остальными. Когда каждый мнит себя лидером, то в коллективе растет эмоциональная напряженность, возникают конфликты.

Цель проекта должна быть понятна всем участникам, они должны ориентироваться на единый результат, а не думать о собственных амбициях.

Каждый сотрудник вносит свой вклад в проект, выполняет свою часть работы. Заранее следует подумать, как будут распределяться сферы ответственности, каким должно быть командное взаимодействие.

Действия членов команды должны быть слаженными, дисциплина очень важна для качественного выполнения проекта.

Exit mobile version