Бензиновые или дизельные генераторы – какой вариант лучше?

Централизованные поставки электричества от электростанций периодически прекращаются по разным причинам. Это может быть сбой на линии или техническое обслуживание сети, например, требующее отключения питания.

Хотя неисправность стараются устранить быстро, о техническом обслуживании сообщают заранее и перерывы длятся не дольше нескольких часов, все равно бывают ситуации, когда без электричества можно остаться дольше. Тогда на помощь приходят генераторы бензиновые или дизельные.

Штормы, сильные ветра и другие «буйные» погодные явления также нередки в некоторых регионах. К сожалению, они часто вызывают повреждения электросетей в виде обрывов линий, подвешивания веток и сучьев на линиях, выхода из строя опор или трансформаторов, пораженных молнией.

В таких ситуациях можно остаться без электричества до нескольких дней. Так что стоит присмотреть, например, дизельный генератор, который позволит легче и комфортнее пережить это непростое время. Остается только определиться с выбором подходящего для вас варианта агрегата.

Где востребованы электрогенераторы

Электрический генератор – это устройство, позволяющее вырабатывать электроэнергию при отсутствии доступа к ней из сети. Генератор может питать часть сети (несколько устройств) или обеспечивать питанием только одного потребителя (газовый котел или тепловой насос, например).

Подобные агрегаты часто используются в офисах, магазинах, больницах, где даже несколько часов отключения электричества делают работу невозможной. Востребованы они и на строительных площадках, где необходимо использовать электрический инструмент и оборудование, но нет электроснабжения, потому что в строящееся здание еще не подведено электричество.

Как работают такие агрегаты? Они снабжены двигателем внутреннего сгорания и требуют для работы бензин, дизельное топливо или сжиженный газ. Вместе с генератором двигатель образует сердце агрегата. Полученный ток передается непосредственно приемникам. Существуют различные типы агрегатов, которые отличаются по мощности и конструкции.

Что же выбрать

Правильный выбор подобного оборудования во многом определяется областью его будущего применения и потребностями потребителя. В первую очередь генератор должен обеспечивать правильное напряжение. Двумя основными разновидностями подобных устройств являются:

  • профессиональные однофазные генераторы бензиновые на 220 вольт;
  •  профессиональные трехфазные дизельные генераторы https://vinur.com.ua/products/diesel-generators на 380 вольт.

Однофазный генератор – это практически все, что нужно для вашего небольшого частного дома или дачи. Однако там, где нужно запитать больше ресиверов, потребляющих много электроэнергии, лучше подойдет трехфазная версия агрегата.

Еще одним важным параметром является мощность устройства. Она определяет, сможет ли генератор питать все подключенные к нему приемники и обеспечивать их нужным количеством энергии. Следует помнить, что мощность генератора должна быть больше суммарной мощности всех устройств, которые вы хотите к нему подключить. Для большинства единиц техники лучше всего исходить из того, что потребляемая мощность в два раза превышает номинальную мощность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *