Распашные ворота — конструкция на века

Время чтения: 3 Мин. , 6 Секунд

Данный тип стал первым, которым имел подвижный механизм, позволявший створкам поворачиваться, что позволило экономить время и силы на процесс открытия и закрытия, а также обеспечивающий необходимый уровень защищенности. Распашными воротами встречались во всех сферах жизнедеятельности человека, ими оснащались замки и дворцы, фермы и просто домашние хозяйства. Впрочем, на прошествии многих столетий картина особо не изменилась — распашные ворота остаются самым популярным способом защитить свое имущество для человека. Изменились материалы и технологии, появились новые дополнительные устройства и приспособления, но принцип остался тот же, и тенденции к изменению не наблюдается — более половины устанавливаемых ворот — распашные.

Причины столь большой популярности и всенародной любви к распашным воротам прежде всего кроются в особенностях их конструкции. И пожалуй самая главная — это их простота. Опорные столбы, две створки, оснащенные парой петель и какой-либо замок или просто запирающий механизм. Именно простота определяет главные преимущества такого типа ворот:

  • Дешевизну. Стоимость распашных ворот — самая низкая из всех представленных на рынке моделей. Минимальное количество сложных в изготовлении деталей. Из того, что требует по-настоящему чего-то высокотехнологичного можно выделить разве что петли — в современных распашных воротах они изготавливаются на токарном станке — с этим справится ученик 1-го курса ПТУ.
  • Легкость при самостоятельном изготовлении и монтаже. Собрать самостоятельно распашные ворота может любой человек с минимумом технических знаний и умений. Даже если это современные модели из металла.
  • Долговечность. Меньше движимых частей, трения и износа узлов (он один — петли) — значит ворота могут простоять очень долго. Это можно увидеть во многих постройках эпохи средневековья, которые успешно используются по сей день.

Еще один немаловажный фактор — это возможность пользоваться распашными воротами сразу после их установки. Нет необходимости в автоматическом приводе, открывать и закрывать их можно вручную. Есть момент, связанный с их конструкцией — створки, не оборудованные механизмом ограничивающий их движения подвержены влиянию ветра. В самый неподходящий момент могут закрываться в то время, когда там будет проезжать автомобиль. Но тот же автоматический привод с развитыми системами безопасности решает эту проблему. Да и пользоваться воротами, оснащенными автоматикой гораздо удобнее и комфортнее, особенно в холодное время года и непогоду. А если у вас есть маленькие дети или домашние животные, то купить распашные ворота с приводом это уже вопрос иного уровня.

Стоит упомянуть, что распашные ворота требуют определенного ухода. Это редкая, но регулярная смазка петель, но и контроль за поверхностью, над которой двигаются створки. Зимой это снег, и тут лопата становиться лучшим помощником в этом деле. В теплое время года необходимо следить за мусором — сухими листьями, землей или прорастающей травой, если подъезд к дому не асфальтирован. Но опять же — это все более чем решаемо.

Отвечая на вопрос, когда стоит купить ворота распашные, стоит выделить несколько факторов, влияющих на выбор ворот того или иного типа. Но для распашных ворот ключевыми следующие:

  • Небольшой размер проема. Распашные ворота не требуют много места, и это становиться главным фактором, если въезд на ваш участок (или он сам) не сильно широкий. Или есть уже другие строения, специфика рельефа, зеленые насаждения или другие помехи.
  • Ограниченный бюджет и необходимость пользоваться воротами сразу после монтажа. Тут нет конкурентов — стоимость ворот распашных и стала главной причиной их популярности.

Да, распашные ворота требуют качественных столбов и надежного, правильно залитого массивного фундамента. Столбы важны, потому что образовался определенный рычаг, а фундамент должен их удерживать. Так что забудьте про недолговечное дерево — металл, камень, бетон — наше все. К фундаменту требование одно — массивность. Ну и соблюдение технологии, что, впрочем, важно при любых строительных работах.

Ну и немаловажным является планировка размещения самих распашных ворот. Створки открываются наружу или внутрь, если для этого место, и не будут ли они мешать пешеходам или другим транспортным средством — то, что надо учитывать.

Касательно финансового аспекта — есть распашные ворота, стоимость которых может быть весьма немалой. Все дело в примененных материалах, типе зашивки, украшениях (например художественная ковка). Но чаще всего это достаточно бюджетное решение, способное при минимальном уходе радовать хозяина беспроблемной работой долгие годы.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий