Site icon УРА-Информ

Виды циркулярных пил: сфера применения и их особенности

Когда дело доходит до резки любого материала, от дерева и металла до пластика, одним из самых популярных и универсальных типов пилы, которую вы можете использовать, является настольная циркулярная пила. Это ручной электроинструмент для чистого продольного, поперечного и косого распила Циркулярная пила (или по-простому паркетка) имеет компактную легкую конструкцию и удобна в применении.

Кроме того, циркулярка снабжена функцией регулировки положения полотна в самых разных плоскостях. Зачастую с ее помощью проводятся специализированные работы для распила древисины — мягкой, твердой, клееной, ДСП, шпона и фанеры. Но дерево — не единственный материал, который можно распилить циркулярной пилой. Если вы подстроите тип и параметры пилы под материал, который хотите обработать, вы также успешно распилите нержавеющую сталь, алюминий, элементы из пластика, гипсоцементные плиты и многое другое.

Особенности циркулярных пил

Это один из важнейших строительных инструментов, применяемых в любой работе, связанной с древесиной. Он создает очень точные и ровные пропилы. Главные особенности дисковой циркулярной пилы заключаются в мощности двигателя и глубине пропила. Диаметр отрезного диска влияет на глубину реза. На циркулярках с диском большого диаметра, должен стоять мощный двигатель, способный долго работать в напряженном ритме. Еще одной важной характеристикой является частота вращения вала режущего диска. Работать на электрических дисковых пилах с большой скоростью вращения намного легче, поскольку они снижают количество сколов материала и уменьшают нагрузку на некоторые режущие части диска.

Виды циркулярных пил

В зависимости от области применения и типу конструкции различают следующие виды циркулярных пил:

Циркулярные пилы по типу источника питания

Дисковые пилы по типу питания подразделяются на несколько разновидностей:

Как видите, дисковая пила отличается универсальным применением и ни один профессионал не представляет работу без этого практичного электроинструмента. Покупка циркулярной пилы должна зависеть от типа обрабатываемого материала. Она может использоваться как для резки дерева, древесно-стружечных плит, так и пластика.

Exit mobile version