Как с помощью одного инструмента продвижения раскрутить стоматологическую клинику в Google? Ответы в кейсе!

Медицина именно та ниша, которую тяжело продвигать в интернете. И если иногда палки в колёса ставят конкуренты, то в 2018-м году всем сайтам из этой отрасли пришлось несладко из-за требований Google Medic Update. 

Но стоматологической клинике Dr.VatanoV удалось не только пережить апдейт ранжирования, но и выбиться в топ поисковой выдачи.

В этом кейсе вы узнаете, как с помощью одного инструмента продвижения избежать потери клиентов из онлайна и адаптировать медицинский портал под алгоритмы Google. 

До и после внедрения стратегии продвижения

Dr.VatanoV — сегодня это самая популярная стоматология в городе. Она находится первой в списке выдачи Гугл среди конкурентов и на онлайн-картах. Ежемесячно более 3 тыс. человек посещают сайт клиники и записываются на прием. 

Но так было не всегда. 

Проблемы на старте

Осенью 2019 года компания обратилась в веб-студию Bonum за продвижением. На то время сайт посещали всего 813 человек в месяц. Не удивительно, ведь если люди в регионе запрашивали в поиске стоматологию или тематические услуги, веб-ресурс клиники Dr.VatanoV видели только в 11% случаев.   

Аудит сайта выявил слабые места, причины низкой посещаемости и редких записей на консультации. Проблемы клиента могла решить только комплексная SEO-стратегия. 

Но задача усложнялась требованиями Google Medic Update.  Это обновление 2018-го года коснулось всех сайтов в тематике «Your Money or Your life», в том числе и стоматологических клиник. Новые правила ранжирования были призваны улучшить качество контента и добиться максимальной его достоверности. Чтобы защитить пользователей от информации, которая могла бы навредить их здоровью, всем медицинским веб-ресурсам требовалось подтвердить свою экспертность и авторитетность.

Успех после внедрения стратегии продвижения

Поработав над соответствием ресурса требованиям Google, веб-студия взялась за SEO продвижение стоматологии, что вскоре начало приносить плоды.  Результаты спустя 1,5 года раскрутки:

  1. Рост посетителей веб-ресурса на 400%.
  2. Клиника на первом месте в Google по 150+ запросам, в топ 10 входит 230 запросов, а в топ 30 — 268.
  3. Видимость сайта составляет 73% по ключевым запросам.

Как минимум половина посетителей сайта записались на прием в эту стоматологическую клинику, принося деньги бизнесу.

Пошагово о том, как вывести сайт в топ поисковой системы

1. Регистрация в Google My Business 

Профиль в GMB позволяет поставить заветную точку в Гугл Картах и завоевать доверие поисковой системы. Так она сама продвигает ресурс по позициям за счет предоставленной информации о компании.

Хорошие же результаты в системе рейтинга с отзывами Google Maps также дают сайтам дополнительное преимущество в процессе ранжирования.

Для клиники это очень хорошо не только с точки зрения позиций в выдаче, но и привлечения новых клиентов. Люди часто ищут стоматологию рядом, куда можно обратиться за помощью, или же оценивают все варианты по весомым для них критериям в Гугл Картах. Регистрация в Google My Business позволяет нарастить посещаемость самой локации.

2. Публикации на качественных сайтах для набора ссылочной массы

Внешняя оптимизация веб-ресурса необходимо для того, чтобы подтвердить его авторитетность. Сделать это можно благодаря размещению полезного контента на чужих сайтах с хорошей посещаемостью и репутацией. Чем их больше ссылается на продвигаемый веб-ресурс, тем выше его шансы оказаться в топе списка выдачи.

Также интересные и полезные статьи со ссылкой на источник наращивают трафик на веб-ресурс. Люди хотят узнать больше о стоматологии, делятся контентом с другими, узнают клинику. 

3. Размещение информации в региональных медицинских справочниках 

В отличие от предыдущего пункта, здесь инфопорталы публикуют только основную информацию о компании. Это ещё один способ доказать поисковой системе свою надежность, а также подсказать людям решение их проблем именно на сайте продвигаемой клиники.

4. Подтверждение экспертности контента и врачей

Это одно из ключевых требований Google Medic Update. Чтобы им соответствовать, рекомендуется сделать то же, что и стоматологическая клиника Dr.VatanoV, а именно:

  • создать для каждого врача отдельные карточки с описанием их специализации, образования, опыта работы, достижений и уровня квалификации;
  • рассказать о компании в специальном разделе; 
  • добавить на веб-ресурс информацию об услугах в формате видео;
  • предоставить на сайте открытый доступ к документам, подтверждающим квалификацию медработников.

На этом этапе нашему проекту также важно было написать статьи на каждую страницу, в которых человеку будет легко разобраться и не придется сомневаться. Но на их написание врачам понадобилось бы много времени, к тому же они не сумели бы втиснуться в рамки SEO-требований. В Bonum нашли решение: созданием и оптимизацией контента занялись специалисты, а медики — его проверкой.

В результате сплоченной работы специалистов веб-студии и заказчиков получились сильные тексты с ключевыми словами, которые попадали под требования апдейта и стандартной оптимизации. Их разместили на страницах, которые предполагала новая структура сайта с обновленным дизайном. По итогу технические и SEO-доработки обеспечили сайту стоматологической клиники первое место на странице выдачи по высокочастотным ключевым словам.

SEO-продвижение стоматологии для людей

Вывести страницы сайта стоматологии в топ Google — это полдела. 

Владельцу клиники нужны не места в выдаче, а сделки. Мало пользователей привести на сайт. Важнее всего организовать все так, чтобы они захотели выполнить целевое действие: записаться на консультацию, оставить контакты. Для этого.веб-ресурс должен быть удобным. 

Повысить комфорт пользования сайтом стоматологии Dr.VatanoV помогли следующие действия: 

  • обновление дизайна;
  • упрощенные формы заявок для записи; 
  • достаточно широкая и понятная структура сайта; 
  • гладкая работа ресурса (отсутствие технических ошибок); 
  • удобная внутренняя перелинковка для перемещения по сайту; 
  • заголовки со 100% попаданием в запрос клиента.

Всё это положительно сказалось на результатах ранжирования страниц, а также на восприятии пользователями самой клиники. Теперь каждый человек может найти интересующую информацию об услугах и врачах или записаться на прием за 1 минуту не покидая сайта.

Подводим итоги

Перед веб-студией Bonum стояла задача привести пользователей на веб-ресурс стоматологической клиники Dr.VatanoV, которые бы не просто смотрели страницы, но и записывались на прием. Стратегия комплексного сео-продвижения и принятые меры для соответствия Google Medic Update помогли этого достичь. Количество посещений сайта за месяц выросло из 813 до 3 256! 

Важно, что во время раскрутки сайта клиент принимал активное участие не только в обсуждениях всех этапов. Он прислушивался к рекомендациям и правильно заполнил страницу «О нас», помог в наполнении страниц корректным контентом, позаботился о видеороликах на сайт. 

Благодаря этому с помощью одного инструмента продвижения стоматология занимает первую позицию по ключевому региональному запросу в Google. Это дает стабильный трафик посетителей сайта даже без дополнительных платных способов продвижения.

Более 70% целевых действий на страницах сайта стоматологии совершают люди, пришедшие из поиска. 

Раскрутка стоматологии в поисковой системе Гугл достаточно непростое дело, если не следовать правилам нового медицинского апдейта. Не все специалисты могут с уверенностью сказать, как робот ранжирует ресурсы. Но опыт веб-студии в раскрутке сайтов с помощью оптимизации и за счет поддержки со стороны клиента-эксперта сделали стоматологию №1 в интернет-пространстве своего региона.

Источник: bonum-studio.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *