Тонкости регулировки рулевого управления Т-150

Управление трактора Т-150 передаёт направление движения по определённой траектории, обеспечивает маневрирование и позволяет контролировать механизмы силовой передачи. Достаточно умело эксплуатировать такое транспортное средство и иметь определённые навыки для того, чтобы с лёгкостью выполнять самые сложные работы на такой машине.

С какими неисправностями можно столкнуться в процессе эксплуатации

В процессе эксплуатации гусеничных тракторов возможно возникновение определённых неисправностей, устранить их следует незамедлительно, подобрав подходящие комплектующие на рулевое управление Т-150. Речь идёт о таких проявлениях, как:

  • слишком свободный ход рычагов, благодаря которым управляется муфта поворота;
  • невозможность полностью затормозить несмотря на то, что рычаги оператор подаёт максимально на себя;
  • превышение предельного значения свободного хода педали тормоза.

Для гусеничного трактора важно своевременно выполнять все необходимые регламентные манипуляции. Речь идёт:

  • о смазке деталей;
  • о проверке и регулировке тормозного привода;
  • о проверке степени затяжки резьбы;
  • об очищении маслёнки.

Как правильно отрегулировать рулевое управление Т-15

Необходимые регулировочные манипуляции по отношению к рулевому управлению трактора Т-150 осуществляются планово, в рамках разборки машины и установки новых комплектующих. Для того чтобы выполнить регулировку тормозного привода, педали следует зафиксировать в верхнем положении, а рычаг поставить вертикально, изменяя длину тяги. Далее они регулируются таким образом, чтобы звенья располагались в прямой плоскости.

В соответствии с действующим допуском завода-изготовителя между рычагами и поводком допускается зазор, не превышающий 1 мм. Если нужно выполнять регулировочные работы, направленные на гидравлические системы, то рычаги следует переключить в то положение, которое соответствует первой скорости. Ещё одно распространённое мероприятие — это регулировка клапанов, которые отвечают за постепенное снижение давления. Для этой цели необходимо демонтировать тяги и возвратные пружины. Далее руль переводится во второе положение и фиксируется, после чего вращается регулировочная муфта, что приводит к соприкасаемости тяг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *