О бетоне в деталях: марки, свойства и рекомендации по выбору

Время чтения: 1 Мин. , 54 Секунд

В строительстве незначительных деталей не бывает. Особенно это касается выбора качественных материалов с оптимальными характеристиками, подходящими для определенных видов работ. Бетон занимает лидирующие позиции по объему продаж, но нужно точно знать, какой тип смеси лучше приобрести и для каких целей. Стяжка, кладка кирпича, монтаж перекрытий, создание опоры — назначение имеет широкий диапазон вариантов использования.

Чем отличаются разные марки бетона

Вариативность использования разных вяжущих средств в составе бетонных смесей позволяет достичь определенных характеристик по плотности, прочности, теплопроводности. Это влияет и на стоимость материалов. На бетон М-250 цена отличается от других марок, потому что у него средние технические показатели. Его используют для строительства небольших зданий, хорошо подходит для создания оснований гаражей, для обустройства лестниц, заборов. Если же речь идет о монолитном фундаменте, колоннах, плитах перекрытий, тогда используют марку М-350 с повышенной прочностью. Для строительства дамб подходит М-400 или М-450, а для мостовых конструкций, железобетонных конструкций требуется бетон М-600. Производители предлагают разные смеси, поэтому читайте, на основе чего они изготовлены:

  • цемента,
  • гипса,
  • силиката,
  • шпакощелочного вещества,
  • полимерцемент.

Прочность на сжатие (кгс/см2) — основной показатель, который важен для этого стройматериала. Для определения показателя учитывается доля вяжущего компонента в составе бетонной смеси. Чем она больше, тем надежнее и прочнее материал, а также выше стоимость. С каждым бетонным раствором свои особенности работы. Чем выше марка смеси, тем быстрее схватывается раствор. Выбирая бетон, нужно учитывать целевое назначение, сложность предстоящих работ и в правильной пропорции добавлять другие компоненты для раствора.

Можно ли экономить на бетоне

Возможность сэкономить есть всегда. А чем вы готовы пожертвовать в угоду этому желанию? Допустим, вам нужен бетон В-20, но вы решили попробовать использовать марку с показателем В-4. Вы делаете ставку на водонепроницаемость. В первом случае обеспечивается высокая степень защиты от проникновения влаги, а во втором — гидроизоляция практически нулевая.

Аналогично обстоит дело с морозостойкостью. Одно дело, когда вы делаете ремонт в теплых помещениях, а другое — требуется защита от внешних факторов. Разница в этом плане кардинальная. Если вам нужно купить бетон М-350 с классом морозостойкости F50, то заменять его на более низкий не рекомендуется. Это негативно скажется на надежности эксплуатации после окончания работ.

Бетон — строительный материал, на котором не стоит экономить. Каждая марка соответствует заявленным характеристикам и имеет четкое целевое назначение при использовании. Делайте выбор обоснованно, чтобы результат работы имел долгосрочные гарантии качества и прочности.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий