Site icon УРА-Информ

Интернет вещей: кому он нужен и какие задачи решает

Особенно он популярен в ритейле, где играет не последнюю роль в развитии. Зачем нужен IoT для бизнеса и где можно применять интернет вещей? С помощью интернета вещей можно привлекать новых покупателей, организовывать различные бизнес-процессы, эффективнее реализовывать свои товары и услуги. Эти технологии уже давно применяются крупными розничными сетями во всем мире — от Amazon до Alibaba. А как же украинский рынок?

IoT-инфраструктура: из чего она состоит

IoT-инфраструктура для ритейла состоит из множества элементов. Прежде всего, это различные устройства: терминалы, сенсоры, датчики, планшеты, кассовые аппараты, камеры наблюдения и т.д. Все они оснащаются М2М SIM-картами, чтобы иметь связь друг с другом, а также с центром, где обрабатываются данные. Также в инфраструктуру входит платформа, где установлено специальное программное обеспечение для управления системой, сбора и анализа информации, контроля всего оборудования.

Телеком-оператор Киевстар предлагает украинскому бизнесу возможность использовать Центр управления IoT, где можно настроить автоматизированные сценарии для работы установленных в устройствах М2М SIM-карт. Вам нужно всего лишь задать алгоритм и, если наступит определенное действие, система его выполнит. 

Как IoT используется в различных сферах бизнеса

Интернет вещей можно активно использовать в сельскохозяйственной сфере. На сегодняшний день большинство аграрных хозяйств вручную управляются практически всеми процессами. Удобрения вносят на глаз, поля обрабатываются по графику. С применением IoT все меняется в лучшую сторону. Механизмы оснащают специальными датчиками и когда, например, трактор вспахивает землю, они анализируют ее состояние, рассчитывая нужное количество удобрения.

Даже в сфере здравоохранения интернет вещей принесет только пользу. Медицина сможет сразу же перейти на новый уровень диагностики. С помощью специальных нанодатчиков можно в реальном времени отслеживать показатели жизнедеятельности пациента. Некоторые разработки с использованием IoT уже начинают внедряться. Например, в развитых странах применяют умный термомонитор.

Exit mobile version