Зачем нужна замена масла в коробке передач

Это масло, как и любая другая рабочая жидкость в вашем автомобиле, имеет ограниченный срок службы. Значит ли это, что его нужно заменить? Зачем замена масла в коробке передач? Как часто?

Теория заговора

То, с чем мы сегодня имеем дело с трансмиссионным маслом, может лечь в основу прочной теории заговора. Как это возможно, что в случае случайно выбранной коробки передач ее производитель рекомендует менять трансмиссионное масло, например, каждые 60 000 км, а уже производитель автомобиля, на который была установлена ​​коробка передач, умалчивает о замене трансмиссионного масла или даже говорит, что такую ​​замену проводить вообще не нужно? И как это возможно, что в случае точно такой же модели автомобиля рекомендации по замене масла в КПП различаются в зависимости от рынка автомобиля? Если это американский рынок, в инструкции к автомобилю будет сказано, что трансмиссионное масло следует заменять каждые 60 000 км. Если, однако, точно такой же автомобиль, в точно такой же конфигурации и с тем же оборудованием, будет продаваться в Европе, внезапно, чудесным образом используемое на заводе трансмиссионное масло (такое же, как в американской модели) трогать не стоит.

Что нужно делать

Трансмиссионное масло обязательно нужно заменить. Неважно, автомат это или механическая коробка передач — жидкость, наполняющая ее с разной скоростью и под влиянием различных обстоятельств, теряет свои смазывающие, охлаждающие и очищающие свойства, что сразу сказывается на долговечности коробки передач. Качественно такое масло вам заменят в СТО Stop & Go.

Как часто нужно менять это масло?

Здесь ответ зависит от многих факторов. И да: В автоматических коробках передач, где используются два типа замены трансмиссионного масла, интервал его замены должен составлять:

  • 20-30 тысяч км — если вы меняете масло статическим методом,
  • 60-80 тысяч км — при замене масла динамическим методом.

В механических коробках передач трансмиссионное масло, заменяемое статическим методом, следует менять не реже, чем каждые 60-80 тысяч. км.

Отсутствие замены масла в коробке передач может привести к большой поломке.

Также напомним когда нужно менять масло в ГУР, а это не реже чем раз в 60 000 км.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *