Как правильно хранить металлопрокат?

Это приводит к снижению качества продукции, потере её товарного вида и прочности. В результате таких изменений цена товара может снижаться на 20-30%. По этой причине важно купить качественный сам по себе металлопрокат — например, на металлобазе “Металл Холдинг” в Киеве: https://metall-holding.com.ua/catalog/aluminij. Но даже продукция наивысшего качества не устоит перед повреждениями, если её неправильно хранить.

Почему надо поддерживать оптимальные условия для хранения металлопроката?

Все неприятности вроде коррозии и механических повреждений возникают из-за продолжительного и неправильного хранения товара на стеллажах склада. Правильная логистика расположения металла на складах позволяет повысить производительность выдачи заказов складскими работниками. 

При правильном хранении эффективно используется площадь, что позволяет вместить большее количество металлопроката и производить загрузку и выгрузку в короткие сроки. Соблюдение правил также позволяет повысить сохранность товара и избежать убытков.

Правильное хранение металлопроката

Для того чтобы избежать повреждений металлической продукции, стоит в первую очередь соблюдать правила, которые защитят её от коррозии. Это довольно длинный список, но он убережет вас от убытков и многих переживаний:

  1. Рекомендуется хранение металлических изделий на крытых площадках, чтобы исключить попадание на них дождевой воды. Такие места должны быть обширными и оборудованы соответствующими заездами и выездами.
  2. Необходимо соблюдать оптимальную влажность 40-60%, а температуру воздуха поддерживать на уровне не меньше чем 12 градусов по Цельсию. Такие условия исключают появление конденсата.
  3. Рекомендуется регулярно проветривать помещение.
  4. Хранить продукцию стоит на специально оборудованных для этого стеллажах и полках.
  5. Расстояние между стеллажами должно быть достаточным. Это упростит процессы погрузки и выгрузки товаров.
  6. Полки и стеллажи должны быть оборудованы специальными оградительными бортиками. Такая конструкция исключает падение продукции с высоты и последующего механического повреждения;
  7. Листовой металл большими партиями рекомендуется хранить раздельно на деревянных брусах. Это обеспечивает удобство разгрузки, а также предотвращает механическое повреждение листов из-за трения;
  8. Трубные изделия мелкого диаметра можно хранить связками — так упрощается погрузка и экономится площадь.
  9. Хранение труб большой длины требует особой внимательности к ним, так как наличие перегибов существенно влияет на качество продукта. Избежать такой ситуации можно с помощью приложения прокладок.
  10. Хранение черного металла требует соответствующих оптимальных условий: такой металлопрокат необходимо держать в помещениях с пониженой влажностью, ведь возникновение малейшего конденсата приведет к коррозии.
  11. Цветная продукция имеет высокую стоимость, поэтому охрана на складе должна быть на соответствующем уровне.

Исполнение всех мер одновременно оптимизирует хранение, но стоимость такой модернизации высока. Поэтому для металлобаз с небольшим бюджетом рекомендуется обустраивать склады в соответствии с этими правилами постепенно. 

Узнать больше о металлической продукции и заказать её можно на металлобазе компании “Металл Холдинг” в Киеве Саперно-Слободской проезд, 4, или по номеру телефона (044) 344-59-30.