Как правильно выбрать домен — советы от Cityhost.ua

Домен является не просто адресом для нахождения в сети вашего ресурса. Правильно подобранное имя быстро запомнится и произведет хорошее впечатление на пользователей. Чем оно проще, тем больше вероятность, что именно его будут вводить в поиске и попадать на нужный сайт. Над выбором доменного имени задумывается любой владелец или создатель сайта. Что же придумать, чтобы имя грамотно отображало суть ресурса и запоминалось? В этой статье, хостинг-провайдер и регистратор доменных имен Cityhost.ua приведет ряд рекомендаций по выбору домена и его обслуживанию.

Многие делают этот выбор, ориентируясь на готовые образцы, представленные на сайтах, продающих доменные имена. В результате этого образуется большое число похожих адресов, что может запутать пользователей. Поэтому лучшим вариантом будет определиться предварительно с функциями сайта и подобрать домен в зависимости от них. Например, для блога или личной страницы хорошо подойдет сочетание имени и фамилии создателя (блогера). Если же речь идёт о сайте компании, то нужно учесть следующие полезные рекомендации.

С подробной статье о выборе домена вы можете ознакомиться по ссылке: https://business.diia.gov.ua.

Выбираем домен домен для сайта, продающего товары или услуги

Чтобы домен получился простым и узнаваемым:

  • Укажите в его имени название реализуемого товара или услуги. Это достаточно просто, если деятельность компании узконаправленная. Такой выбор дает пользователям понимание тематики сайта до его посещения. К примеру, magazin-kosmetiki.com.ua.
  • При реализации товаров известных брендов следует добавить в доменное имя название бренда. Это хороший вариант для интернет-магазина, имеющего достаточный ассортимент товаров определенной марки. Например, panasonic.in.ua. При этом учтите, что многие бренды зарегистрированы как торговые марки и для использования подобных названий нужно получать разрешение.
  • Следует учитывать запросы, которые пользователи делают в сети. Если имя домена будет звучать как kupitsushi.ua, то при запросе пользователей «купить суши» у вашего сайта будет больше шансов показаться выше в поиске. Но это может послужить лишь дополнительным преимуществом в ранжировании. Одного лишь имени недостаточно для покорения ТОПа, кроме этого нужно заниматься поисковой оптимизацией ресурса.
выбираем домен для сайта

Что делать если домен занят и на сколько оплачивать купленный домен

Практически каждый создатель сайта сталкивается с тем, что желаемое имя уже занято. В этом случае рекомендуется проверить, не свободно ли оно в другой зоне. Если занято в .com, следует проверить в .org и т. д. Существует возможность купить нужный адрес у скупщика или даже у владельца имени, если он пользуется своим ресурсом не слишком активно или просто готов его продать.

Обычно адрес оплачивается на 1 год, особенно если вы пока не решили, как долго будете заниматься конкретным видом деятельности. Если же вы уже сейчас планируете работать долго и вести серьёзный бизнес, можно смело оплачивать домен на годы вперёд. Оплаченные заранее и надолго домены дружелюбно воспринимаются различными системами поиска, с учётом того, что владелец сайта, вероятно, будет вкладывать финансы в его развитие и продвижение.

доменное имя и seo оптимизация

Имя домена и SEO-продвижение сайта

Есть возможность найти адрес, который моментально обеспечит ваш сайт некоторым количеством посетителей. Речь идет об именах доменов, которые только что освободились и уже имеют накопленную ссылочную массу. Для поиска подобного имени нужно воспользоваться предложениями специальных сервисов. Такой домен имеет важное преимущество — возраст, на который обязательно реагируют поисковые системы, формируя результаты выдачи. Важно, что все клиенты, которые раньше посещали сайт с освободившимся теперь доменом, будут заходить к вам. Если в состав имени домена входит ключевой запрос, это тоже положительно повлияет на увеличение вашей потребительской аудитории.

Ошибки в подборе доменного имени послужат неудобством для пользователей, что негативно повлияет на эффективность SEO-продвижения. Перечисленные советы помогут вам сделать правильный выбор домена, который станет надежным инструментом бизнеса.

Зарегистрировать домен вы можете на сайте https://cityhost.ua/domain, у регистратора Cityhost. Компания предлагает на выбор более 250 доменных зон со стоимостью от 49 гривен за один год обслуживания. Удобная панель управления, автоматизированная система регистрации и месяц хостинга в подарок — все это вы можете получить купив домен в Cityhost.ua.