Как работают матричные led-фары и почему они не слепят встречные автомобили?

Проблема ослепления встречного транспорта вынудила автомобильных конструкторов придумать два режима работы фар: ближний и дальний свет. Но при интенсивном трафике переключение между режимами становится еще одной проблемой, ведь водителям фактически приходится пользоваться только ближним светом, серьезно ограничивая себе видимость дороги.

При правильно отрегулированной фаре граница ближнего света находится примерно в 30 метрах от машины. На скорости в 90 км/ч авто преодолевает 25 метров в секунду, и это ставит еще более сложную проблему, когда водитель не имеет возможности увидеть, что происходит на несколько десятков метров впереди. Поиск решения увенчался успехом относительно недавно, когда в автомобильную индустрию пришли led-технологии. Именно они сначала подарили светодиодные ходовые огни, а затем и ледовские лампы для авто, которые впоследствии трансформировались в современную матричную оптику.

Что такое матричные фары?

Одно из преимуществ светодиода – его относительно небольшие размеры. В результате инженерам удается вместить в автомобильную фару до нескольких десятков led-элементов, каждый из которых способен давать узкий пучок направленного света. Отрегулировав светодиоды должным образом, можно получить матрицу, в которой отдельные лучи будут лишь слегка заходить друг на друга, формируя тем самым отдельные узкие сегменты. А теперь необходимо представить, какие возможности появляются у такого составного луча света, если каждый отдельный светодиод по команде может выключаться или менять яркость излучения света!

sam-te-kiefte-Vwoeps9m0ug-unsplash

Какие возможности открывает светодиодная матричная оптика?

Итак, имея в своем распоряжении матричные led лампы для авто, при движении встречного транспорта можно частично уменьшать яркость или просто выключать те светодиоды, которые подсвечивают участок встречной полосы. Как не слепить водителя, едущего спереди в попутном направлении? Правильно: уменьшить яркость модулей, которые освещают впереди идущую машину, оставив максимальную яркость во всех остальных. В теории технология оказалась очень простой, а от того и элегантной, тогда как инженерам осталось лишь «научить» светотехнику распознавать встречные и попутные автомобили.

Эту роль на себя сегодня берет специальное программное обеспечение, которое использует сигналы, идущие от фронтальных радаров и видеокамер, благодаря чему:

  • определяет других участников движения и при необходимости либо снижает интенсивность их освещения (автомобили), либо, наоборот, дополнительно подсвечивает (пешеходы, объекты на обочине и т. п.);
  • при повороте рулевого колеса начинает сильнее освещать нужную сторону дороги (в том числе слегка поворачивая лучи света);
  • «прощупывает» траекторию движения автомобиля, а при расширении дороги (перекрестки, развилки) специально увеличивает световое пятно;
  • выполняет т. н. маркирующую подсветку объектов, которые светятся в инфракрасном диапазоне – пешеходов, велосипедистов, домашних и диких животных.

Очевидно, что использующее матричные светодиодные лампы авто становится гораздо более безопасным и удобным средством передвижения. Это означает лишь то, что в недалеком будущем автомобили окончательно избавятся от устаревших технологий, а матричная оптика станет своеобразным стандартом и начнет устанавливаться на машины штатно.