Садовые опрыскиватели: виды и нюансы, как выбрать

Садовые опрыскиватели пригодятся в каждом доме. Даже если вы выращиваете органические культуры, вам может понадобиться опрыскиватель. Выбор огромен, поэтому мы подскажем, на что обратить внимание, когда вы выбираете садовые опрыскиватели. Здесь есть несколько важных нюансов.

Виды опрыскивателей

  • Механические;
  • Бензиновые;
  • Электроопрыскиватели.

Механические опрыскиватели

Типы механических опрыскивателей различаются в первую очередь способом их ношения. Вариант с ношением на плече очень популярный. Он отлично подходит для больших садов, так как довольно удобен. Его носят на одной руке, одной рукой перекачивая жидкость, а другой – опрыскивая деревья или растения. Плечевой механический опрыскиватель будет удобнее, если вы купите длинную палку. Благодаря этому вам будет легче достать еще больше растений в грядке.

Другой тип — ранцевый опрыскиватель. Как следует из названия — его носят как рюкзак, то есть на обоих плечах. Ранцевый опрыскиватель может быть правым или левым. Его самое большое преимущество — простота использования. К тому же он намного вместительнее. В то время как плечевой опрыскиватель имеет объем около 12 литров, ранцевый опрыскиватель может иметь до 20. Тем не менее, стоит внимательно подумать и выбрать размер и производительность устройства в соответствии с вашими возможностями. 20 л жидкости со всеми принадлежностями — это намного больше 22-25 кг.

Бензиновый опрыскиватель

Бензиновый опрыскиватель — более современная альтернатива ручным опрыскивателям. Пользоваться удобнее за счет того, что не нужно напрягаться — не нужно перекачивать жидкость вручную. Оборудование, работающее на топливе, делает опрыскивание молниеносно и без усилий. Бензиновый опрыскиватель тоже может быть в виде рюкзака. Это упростит его перенос. В больших садах или плантациях стоит подумать о колесном бензиновом опрыскивателе, который ставится на землю.

Электроопрыскиватели

Электроопрыскиватели — отличная альтернатива механичным опрыскивателям или бензиновым опрыскивателям, так как не требует топлива. Аккумулятор, которым оснащен электрический опрыскиватель, рассчитан на долгие часы работы. Это одно из самых современных решений на рынке. Также бывают удобные колесные электроопрыскиватели.