Site icon УРА-Информ

Что лучше для балкона: сайдинг или профнастил?

Такое дополнительное помещение часто становится настоящей находкой в малогабаритной квартире или в ситуации, когда просто требуется уединиться для чтения книги, выполнения важного и срочного задания на ноутбуке или расслабления на фоне огней вечернего города.

В ходе выполнения работ по обустройству теплого балкона не обойтись без его наружной отделки. В качестве обшивки важно отдать предпочтение материалам, обладающим определенными эксплуатационными характеристиками. Прежде всего следует назвать стойкость к механическим воздействиям и разнообразным атмосферным явлениям, устойчивость к высоким и низким температурам — от -40°C до +40°C, эстетически привлекательный внешний вид, длительный срок службы без потери первоначальных свойств.

Сегодня популярными материалами для обшивки балконов являются сайдинг и профнастил. Оба варианта отвечают вышеперечисленным требованиям, однако имеют свои особенности использования, а также сильные и слабые стороны. Давайте разберемся, какой из материалов целесообразнее использовать для наружной отделки балкона.

Особенности сайдинга

Сайдинг предназначен для выполнения работ по отделке фасадов зданий. Помимо стен подойдет он и для обшивки балкона снаружи. Такой материал выглядит достаточно привлекательно и при грамотном подборе может по-настоящему украсить фасад здания. Кроме того он защитит балкон от атмосферных и механических воздействий. Сегодня можно купить сайдинг, изготовленный из натурального дерева, прессованных древесно-стружечных плит, стали, цемента, винила.

При отделке балкона самый распространенный вариант — виниловый сайдинг. В его составе 80% поливинилхлорида плюс добавки и компоненты, которые способствуют улучшению его потребительских характеристик. Срок службы такого материала — до 20 лет. Сайдинг имеет такие достоинства:

Популярность сайдинга обусловлена его невысокой ценой. Однако на практике приходится еще докупать дополнительные комплектующие (различные планки и крепления), которые существенно удорожают общую стоимость материалов.

Профнастил в качестве наружной обшивки балкона

Металлопрофиль активно используется не только для обустройства ограждений и обшивки фасадов, но и в качестве кровельного покрытия. Особая разновидность профнастила — несущий — применяется вместо несъемной опалубки при строительстве межэтажных перекрытий. Изготавливают материал из рулонной оцинкованной стали методом холодного профилирования. Образующиеся в результате гофры придают профнастилу дополнительные жесткость и прочность.

Преимущества материала:

Из недостатков металлопрофиля стоит отметить шумность, особенно во время сильного дождя. Также для обустройства теплого балкона необходимо установить слой теплоизоляции.

Подытожим

Профнастил дешевле, при этом значительно прочнее и выдерживает большую механическую нагрузку. К тому же герметичная и красивая обшивка из него прослужит дольше. Недостаточные теплоизоляционные свойства компенсируются установкой утеплителя. Дизайн обоих материалов для наружной облицовки выглядит современно и презентабельно.

Exit mobile version