Реклама на автобусах, маршрутках: как это работает

Уже давно компании оценили, насколько удобна наружная реклама на разных видах транспорта, особенно на таких популярных среди жителей больших городов, как автобусы и маршрутки. За день красочную информацию видят сотни, даже тысячи людей, поэтому есть высокие шансы, что их она заинтересует.

on_transport1.jpg

Как работает реклама и в каких случаях приемлема

Реклама на маршрутках, автобусах – выгодное решение. При этом очень важно четко понимать, что от нее можно получить. Яркие, красочные транспортные средства на дорогах привлекают к себе внимание. Чем менее стандартное оформление, тем лучше. Такого эффекта от щитов или билбордов добиться невозможно. Бортовая реклама преимущественно используется крупными компаниями национального или регионального масштаба. И это не случайно. Нанесение определенной информации, например, на маршрутку, вряд ли принесет огромный поток клиентов. Но вот популяризация бренда будет достигнута.

Наружная транзитная реклама отлично повышает и завоевывает лояльность клиентов, поддерживает имидж и помогает сделать бренд узнаваемым. Чтобы она была результативной, нужно делать такой прием элементом маркетинговой компании. 

Себестоимость наклейки – это основное вложение в подобную кампанию. Причем технику не нужно перекрашивать слишком часто – выгодней делать наклейки. Контракты на использование полезной площади в этой сфере имеют длительность от нескольких месяцев до нескольких лет. Срок внушительный, поэтому подобный прием подходит не для всех компаний. Например, таким образом сообщать об акциях – неудобно. Они длятся зачастую пару месяцев, а дальше нужно или убирать рекламу, или же продлевать акцию, чтобы она оставалась актуальной.

Реклама в маршрутках - Реклама Регион

Как грязь влияет на эффективность

Основная проблема размещения информации на транспорте состоит в том, что далеко не всегда он в идеально чистом состоянии. Потеки грязи, которыми буквально «обрастает» транспорт весной и осенью, – это огромная головная боль. Дело в том, что в подобном состоянии изначально красочный транспорт создает не очень хороший имидж. Хотя компания к этому отношения не имеет, но впечатление у людей формируется от общей картинки.

Но и это еще не самое плохое: хуже, если информация становится менее читаемой, грязью «залепливаются» номера телефонов, название фирмы, адрес электронной почты. Избежать или минимизировать такие эффекты можно при разработке оптимально подходящего макета и размещении готового изображения повыше.

Простои – привычная ситуация 

Еще один нюанс размещения рекламы на транспорте состоит в том, что 100% времени автобус и маршрутка не будут находиться на дороге:

  • любой технике свойственно ломаться. В период ремонта ТС такой маркетинговый прием не работает;
  • есть риск попасть в аварию;
  • изменение маршрута. Хотя особая целевая направленность отсутствует, все же люди определенного района привыкают, когда транспорт следует по конкретному маршруту. В случае его изменения может возникать определенный негатив.

В большинстве случаев компании, специализирующиеся на размещении брендовых наклеек на автобусах или маршрутках, дают гарантию не на 100% показ, а на 75% или даже чуть меньше.

От чего зависит цена

Планирование и заказ рекламы зависят от бюджета, поэтому нужно ориентироваться, сколько будет стоить ее размещение на том или ином носителе. Основные факторы, влияющие на цену:

  1. Маршрут. Есть более популярные и востребованные среди жителей города. Зависит от направленности рейса (центральная часть населенного пункта или окраина), продолжительности маршрута, частоты остановок, вероятности попасть в пробку и т. д.
  2. Город, область. Чем крупнее населенный пункт, тем на больший охват аудитории можно рассчитывать.
  3. Расценки компании-перевозчика.
  4. Размер площади размещения информации. На автобусах больше площади, на маршрутке – меньше.
  5. Период размещения.
  6. Тип используемой пленки. Для стекла применяется One Way Vision с дополнительным ламинированием. Для краткосрочного размещения – доступный Oracal. На такую самоклейку наносят полноцветные изображения методом широкоформатной печати UF.
xk488.jpg.pagespeed.gp+jp+jw+pj+ws+js+rj+rp+rw+ri+rm+cp+md.ic.uhLGW18IhN.jpg

Очень важно, как выглядит нанесенное изображение, причем не только сразу, но и на протяжении всего периода экспонирования. Экономить не имеет смысла – следует заказывать максимум возможных ступеней защиты. Это поможет поддерживать имидж, а не ухудшать его. 

Преимущества рекламирования на автобусах и маршрутках

Основной плюс – повышение лояльности. Если люди постоянно видят бренд, товары, то, попадая в магазин, они уже подсознательно будут тянуться к продукции знакомого производителя. Именно на это в большей мере направлены подобные маркетинговые элементы. Подвижная реклама, в сравнении со стационарной, более эффективная, а цена ее доступнее.