Устройство турбокомпрессора: конструкция и принцип работы

Конструкция турбокомпрессора

Чтобы понять принцип работы устройства, необходимо остановиться на конструкционных особенностях:

  1. Турбокомпрессор разделен на две части: турбину и компрессор. Это горячие и холодные части соответственно. Данный термин основан на температуре газов, проходящих через изделие.
  2. Турбина и компрессор включают роторы, которые соединены с общим валом.
  3. Обе стороны построены в виде двух корпусов в форме улиток, соединенных между собой.
  4. Горячая часть является частью системы выпуска двигателя.
  5. Холодная часть, в свою очередь, является частью системы впуска двигателя.

Турбокомпрессор также содержит уплотнительные кольца, подшипники скольжения и упора и масляные каналы, которые конструктивно расположены в других частях устройства (подробнее о запчастях турбины).

Принцип работы турбокомпрессора

  • Турбонагнетатель приводится в движение выхлопными газами двигателя внутреннего сгорания, которые проходят через колесо турбины и далее выталкиваются через систему выпуска отработавших газов.
  • Через вал вращение ротора турбины передается на ротор компрессора.
  • В результате сжимается воздух, который проходит через воздухозаборник и фильтр.
  • В дальнейшем воздух направляется прямо во впускной коллектор.

Цель использования турбокомпрессора

Турбокомпрессор используется для увеличения мощности двигателя внутреннего сгорания. Это достигается именно за счет увеличения количества воздуха, которое поступает в цилиндры за единицу времени.

Причины замены турбины

Как и любое устройство, турбина со временем выходит из строя.

Причины, когда необходима замена турбины:

1. Недостаток смазки. В результате слишком низкого давления масла или минимального количества смазки увеличивается трение между осью ротора и подшипником. Это приводит к износу деталей и к перегреву оси, что может привести к ее поломке.

2. Неисправность рулевого управления – применяется только к турбокомпрессорам с изменяемой геометрией. Со временем рычаги изнашиваются, вызывая поломки турбины.

3. Утечки масла. Появляющиеся зазоры со временем позволяют маслу просачиваться в системы выпуска и впуска. Это вызывает нарушение работы турбины.

4. Выход из строя вакуумного привода. Из-за коррозии или внутреннего повреждения он перестает реагировать. Турбина становится неисправной.

Моторное масло для турбокомпрессора должно обладать необходимыми свойствами. В целях безопасности необходимо использовать масло, рекомендуемое производителем двигателя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *